Роскачество обновило свой рейтинг стиральных порошков, и свежие оценки отечественных брендов были размещены на сайте этого ведомства.
По результатам последнего анализа, который проводился несколько лет назад, эксперты установили, что качество трех популярных марок снизилось. Эти бренды, а именно Tide, «МиФ» и BiMAX, потеряли позиции в рейтинге.
Недавние проверки показали, что Tide недостаточно эффективно справляется с пигментно-масляными загрязнениями, а также вызывает потемнение ткани, придавая ей сероватый оттенок. У двух других марок были выявлены похожие недостатки, а также специалистами была отмечена высокая зольность их продукции.
Высокая зольность указывает на то, что в процессе стирки на ткани оседает слишком большое число минеральных веществ, содержащихся в порошке. Это приводит к тому, что одежда после стирки становится жесткой и грубой на ощупь.
С другой стороны, два других изготовителя, согласно информации, значительно улучшили качество своих товаров, что позволило им подняться в рейтинге. Речь идет о порошках Dosia и Ariel, которые в текущем году вошли в пятерку лучших.
Если раньше эти марки имели проблемы с удалением пятен и снижали прочность тканей, а Dosia даже приводила к желтизне текстиля, то сегодня к ним остались замечания только по высокой зольности. Остальные характеристики стали на высоком уровне.