Царь Иван Грозный/В. М. Васнецов 1897 г.7 сказок, которые народ придумал про Ивана Грозного
Русский царь Иван Грозный – единственный правитель, ставший героем народного эпоса. Про него было придумано довольно много сказок, но мы остановимся на семи самых известных и интересных.
- Иван Благочестивый: сказка «Сороки-ведьмы»
- Иван Певчий: «Сказка о Грозном и старце»
- Иван Простой: сказка «Горшеня»
- Иван Справедливый: сказка «Иван Грозный и лапотник»
- Иван Горячный: сказки «Иван Грозный и архимандрит Корнилий», «Царь Грозный и крестьянский сын»
- Иван Чудаковатый: «Сказка о Шибарше»
- Иван Грозный: сказка «Воцарение Ивана Грозного»
Иван Благочестивый: сказка «Сороки-ведьмы»
Согласно сюжету, царь Иван однажды решил всех ведьм-колдунов истребить. По его приказу, из городов государства в Москву свезли старух-переметчиц на площадь, где обложили соломой и подожгли.
Правда, казнь не удалась – ведьмы превратились в сорок и разлетелись. Но и Иван Благочестивый не растерялся. Он проклял ведьм, и старухи навеки остались птицами. А чтобы не навлечь на себя новую беду, с тех пор близко не подлетают к Москве.
Иван Певчий: «Сказка о Грозном и старце»
События сказки начинают развиваться с того момента, как царь приезжает в Сергиев монастырь к бдению. Там он слышит чудесное, сказочное пение – пел местный чернец, имя которого не сохранилось.
Царь Иван начал расспрашивать старца о его происхождении, но ответов на вопросы так и не получил. Вскоре мудрец спокойно объяснил разгневанному Ивану, что во время службы в церкви должен звучать один голос. Государю лишь пришлось признать правоту чернеца и за разум одарить его.
Иван Простой: сказка «Горшеня»
Как-то поспорил царь с одним горшеней (горшечных дел мастер), что тот не продаст 10 возов своего товара. Но горшеня не только смог продать одному боярину всю свою продукцию. Покупатель был настолько рад покупке, что даже согласился доставить мастера до купеческого дома, в котором гостил царь.
Иван Справедливый: сказка «Иван Грозный и лапотник»
Один лапотник поднёс царю в дар пару лаптей и большую репу (больше у него ничего не было). За такой дар Иван поощрил лапотника, и вскоре тот разбогател.
Примеру простого трудяги решил последовать дворянин, правда, справедливый правитель раскрыл его замысел и пожаловал его той самой репой, которую некогда поднёс ему лапотник. План хитреца провалился, но данный эпизод – единичный. В других сказках не все дворяне и бояре получают по заслугам.
Иван Горячный: сказки «Иван Грозный и архимандрит Корнилий», «Царь Грозный и крестьянский сын»
Царь нередко совершал поступки, о которых впоследствии жалел. Так, он чуть не убил двухлетнего мальчика за то, что тот подергал его за бороду. Спасла мальчика от гибели только смекалка отца-крестьянина, в гостях у которого отдыхал после охоты царь.
А в другом произведении до дела всё-таки дошло – архимандрит Псковский Корнилий лишился головы. Дальше события разворачиваются мистическим образом. Тело убитого взяло отрубленную голову и стало повсюду ходить за царём. Только когда Иван Грозный стал молить у Бога отпущения грехов, преподобный умер окончательно.
Иван Чудаковатый: «Сказка о Шибарше»
Судя по многим сказкам, Иван Грозный – чудаковатый персонаж. Например, он долгое время мог искать вора, который обчищал его казну, а потом, познакомившись с ним, становился соучастником его преступлений.
Также царь любил внедряться под прикрытием в банду и подговаривал её членов грабить царскую казну. Тех воров, кто отказывался и бил его как государственного преступника, на следующий день награждали.
Иван Грозный: сказка «Воцарение Ивана Грозного»
В старину царя выбирали таким образом. Все приходили к реке, опускали свечи в воду. У кого свеча загоралась, когда он вытаскивал её из воды, тот и становился царем. Иван-крестьянин поспорил со своим боярином, что станет царем. Тот обещал даже поощрить Ивана, если у него загорится его свеча. В ответ крестьянин заявил, что казнит барина сразу после того, как придёт его время править. Барин посмеялся, а зря – свеча у Ивана загорелась. Став правителем, «экс-крестьянин» не забыл о своих словах и казнил барина. Так царь стал Грозным.
Источник