Сегодня мы снова перенесёмся на остров Русский и прогуляемся по форту №11 «Князя Святослава Игоревича» Владивостокской Крепости, построенному для обороны со стороны бухты Новый Джигит.
Этот форт строился на сопке недалеко от основания мыса Тобизина по проекту фортификационной застройки Владивостока 1910 г., а руководил строительством военный строитель-проектировщик военный инженер капитан И. Н. Ушаков.
Впоследствии достройкой форта занимались военные инженеры-строители Ф. Д. Шабанов, Е. Д. Алабушев и Н. Н. Шелавин под руководством генерал-майора А. Л. Фёдорова.
Этот форт с самым длинным 700-метровым стрелковым бруствером на острове и одним из самых длинных во всей крепости, был рассчитан на роту пехоты, а также восемь 76,2-мм противоштурмовых орудий и ещё десять скорострельных пушек образца 1900 или 1902 гг., для которых в бруствере было предусмотрено наибольшее количество барбетов для выкатной артиллерии среди всех фортов крепости проекта 1910 г.
Бетонная часть бруствера составляет длину 575 метров, а сам он разделён на два фланга. Под некоторыми участками бруствера была построена подбрустверная галерея, а у барбетов в бетонный массив бруствера встроены убежища для выкатных орудий и пороховые погреба
Южный и западный части фронта форта, а также горжевую часть с тыла, по проекту должен был окружать противопехотный ров, наполненный проволочными заграждениями.
Сами фронтальные рвы должны были простреливаться из одиночного кофра на две 57-мм скорострельных пушки и пулемёт с прожектором, двойного кофра на пять скорострельных пушек и два пулемёта с прожекторами, а горжевой ров из заэскарпного двойного кофра на четыре скорострельных пушки и два пулемёта с прожекторами.
Но из за начавшейся революции 1917 г. построить кофры так и не успели, хотя подходные потерны из подбрустверной галереи к ним уже были построены.
Также в изначальном проекте предусматривалось строительство казематированной казармы и отдельного смежного укрепления с небольшим бетонным бруствером, оборудованным барбетом и убежищем для выкатных пушек, но от его постройки отказались ещё в процессе строительства основных объектов форта.
После революции и становления советской власти недостроенный форт стоял заброшенным, пока в 1930-х гг. его казематы не были переоборудованы под помещения Командного Пункта Владивостокского Сектора Береговой Обороны Тихоокеанского флота с позывным «Таллин».
Во время Великой Отечественной Войны этот КП был перенесён в другой форт острова, а его помещения снова были переоборудованы под размещение Узла Связи береговой артиллерийской батареи №981 «Ворошиловская», а в части помещений разместили защищённый военный госпиталь на 200 коек.
Ну а с распадом СССР узел связи батареи был расформирован, а сам форт заброшен и впоследствии разграблен мародёрами.
В настоящее время форт является памятником архитектуры Федерального значения.
Последнее время объекты Владивостокской крепости стали закрывать для туристов решётками, чтобы люди не могли попасть внутрь, но на лето 2023 г. этот форт всё ещё был доступен, в отличие например от соседнего форта №12.
Летом осмотреть снаружи форт довольно проблематично из за буйной растительности, но всё же давайте для начала пройдёмся по его стрелковому брустверу. Этот столетний бетон был залит без какой-либо арматуры.
На всём его протяжении находятся ниши для укрытия стрелков и полки для размещения боезапаса.
Он повсюду покрыт автографами служивших здесь бойцов совершенно разных лет. Иногда встречаются и более старые автографы самих строителей.
По центру бруствера находилось центральное убежище для выкатных орудий, которое в советское время было перестроено. Так правый вход в убежище был вообще полностью замурован.
А к левому был пристроен тамбур с бронедверью, о которой теперь напоминают лишь петли.
Над старым входом сохранилась такая красивая лепнина.
Само же убежище было поделено перегородками на несколько помещений и смотреть в нём нечего.
Из всех подземелий форта это самое неинтересное, так что пойдём дальше.
Идти лучше по петляющему брустверу, огибающему барбеты для пушек.
Между парой барбетов левого фланга располагалось ещё одно убежище для выкатных орудий. В выступающей передней части между сквозниками располагался артиллерийский погреб боезапаса.
Сквозники напрочь заросли деревьями. В советское время входы были перестроены и оснащены броневыми дверями, которые выдрали на металл в 1990-х гг.
Зайдём в один из них.
Так выглядит само убежище для пушек.
А внизу располагался погреб боезапаса.
Снова идём по брустверу, огибая барбеты.
И попутно читая старые надписи.
И вот мы подошли к месту поинтереснее. Это ещё одно убежище для выкатных орудий, но совмещённое с входом в подбрустверную галерею форта. Входы в него также были перестроены в 1930-х гг.
Само убежище для пушек.
Из которого можно спуститься ниже.
У спуска было несколько защищённых казематов для размещения боезапаса.
И спуск ниже в подбрустверную галерею, которая проходит под частью бруствера.
В стенах то и дело попадаются ниши, в которых размещались керосиновые лампы.
Из самой галереи есть спуски ещё ниже, которые уходят в сторону рва к котлованам, где должны были быть построены кофры.
Снова поднимаемся на поверхность.
А сейчас мы находимся на крю бетонного бруствера у окончания левого фланга.
Здесь ниже было ещё одно убежище для выкатных орудий с небольшим барбетом.
Также само убежище для пушек.
И проход в каземат погреба боезапаса.
Ну а на этом всё.