История Гая (или «Ги») Филиппа – история настоящего жизненного успеха. В том смысле, в каком его понимают на Гаити. Судите сами: бывший полицейский, затем видный полицейский начальник, участник заговора против президента… Впрочем, обо все стоит рассказать по порядку.
В юношестве Ги не знал злости и агрессии. Он умудрился окончить католическую школу (нечто среднее между нашей средней школой и колледжем) в пригороде Порт-о-Пренса, а затем даже решил продолжить обучение. По его словам, он изучал юриспруденцию в Эквадоре и медицину в Пуэбле, Мексика. Не то чтобы Ги тянуло к таким наукам – сугубо практичный подход. На родине такое образование получить возможности у него не было, а будучи дипломированным специалистом можно было прокормить себя. У Ги не было четкого жизненного плана, поэтому вскоре несостоявшийся юрист и врач начал свою военную карьеру.
Учеником Ги был способным. Настолько, что в 1992-м году ему была даже назначена стипендия. Начальство оценило перспективного солдата, премировав его путевкой на специальные курсы для спецназовцев, которые проходили в Эквадоре. По слухам, учили там будущих коммандос военные и из Соединенных Штатов Америки, и, зная, чем история закончится, можно решить, что учили они неплохо.
Стоит отметить, что карьера Ги Филиппа была в каком-то смысле невероятной. Дело в том, что гаитянская армия всегда считалась эдаким сгустком коррупции и некомпетентности. Правительство Гаити считало собственную армию не оплотом и надежной защитой от происков злобных врагов, а эдаким секретным клубом для посвященных, в котором постоянно зреют заговоры. Тогдашний президент Гаити, Жан-Бертран Аристид, не был исключением и вскоре после того, как Ги вернулся домой из Эквадора, президент взял, да и распустил Вооруженные силы страны. Почему? Потому что может. Аристид не просто недолюбливал военных, он их ненавидел. Он очень хорошо помнил свой первый президентский срок, во время которого военные устроили переворот, а его самого едва ли не казнили. Поистине, чем с такой армией, то лучше без никакой.
Что делать, теперь уже, бывшим военным? Президента это не волновало. Многие из них сменили военную форму на мундиры полицейских. Ги Филипп не был исключением. Он вступил в ряды национальной полиции Гаити и довольно быстро стал продвигаться по служебной лестнице. Настолько быстро, что вскоре был назначен на пост начальника полиции в Кап-Аитьене, втором по величине городе страны, на минуточку. Это время Ги потратил с немалой пользой. Он не забывал поддерживать связь со своими бывшими сослуживцами по отряду коммандос, а еще завел несколько знакомств среди местных наркоторговцев. О, нет, Ги был колоссально далек от употребления их товара. Просто Кап-Аитьен являлся, по сути, крупнейшим перевалочным пунктом в наркотрафике, а будучи начальником местной полиции, Ги являлся человеком, с которым искали знакомства. Грубо говоря, местные (а также колумбийские) наркоторговцы очень хотели с ним дружить и сотрудничать.
Жан-Бертран Аристид был не только злопамятным, но и осторожным. В 2000-м году власти Гаити уволили Филиппа из полиции. Он был обвинен в подготовке переворота против действующей власти, а помогать ему в этом, по мнению следствия, были должны его друзья-коммандос. С такими обвинениями Ги не могло ждать ничего хорошего, и он решил бежать из страны. Сначала он отправился в знакомый Эквадор, а затем в Доминикану.
Сейчас трудно определить, насколько глубоко был вовлечен Филипп в заговор тогда, когда находился дома. Но находясь на чужбине, он стал пламенным ненавистником действующего президента. Вместо того чтобы открыть свой интернет-блог, в котором можно было бы поливать власть грязью, Ги сформировал самую настоящую повстанческую армию. Эта организация в дальнейшем стала известна под именем Национального революционного фронта освобождения и реконструкции Гаити (Front pour la Liberation et la Reconstruction Nationales). Костяк организации составили как раз те самые солдаты, которые после роспуска армии в 1995-м году оказались, по сути, около разбитого корыта. С мотивацией все было в полном порядке – терять им было нечего, а если дело выгорит, то можно будет вернутся к любимой армии.
Разумеется, далеко не все из членов Национального фронта были милыми идеалистами. Если быть точным – практически никто из них идеалистом не был. Вместо них в достатке были самые настоящие мясники, запомнившиеся, среди прочего, своей жестокостью. Один из таких деятелей – Луи Джодель Чемберлен, бывший армейский офицер. Он не был новичком в революционных делах. Во время переворота 1991-го года, того самого, когда Аристид едва не был убит, Чемберлен командовал вооруженным отрядом, на совести которого были десятки убитых сторонников президента. Видное место в Национальном фронте также занимал Жильберто Драгон – товарищ Филиппа по службе, бывший коммандос. Но это была видимая часть его биографии. По слухам, Драгон занимался в Гаити наркоторговлей, а когда ему пришлось покинуть страну, это немного поломало его планы по обогащению.
Вся эта компания в начале 2004-го года начала очередной, неизвестно какой по счету в истории Гаити, переворот. Ему предшествовал отвлекающий маневр — вылазки уличных банд в Гонаиве, прибрежном городке в 150 километрах от Порт-о-Пренса. Убедившись, что все внимание президента сосредоточено на бузе в Гонаиве, Национальный фронт перешел границу Доминиканы и Гаити, а затем двинулся на столицу. Уже в середине февраля повстанцы овладели Кап-Аитьеном. Организованного сопротивления они практически не встречали.
29 февраля 2004-го года Аристид ушел в отставку. Как он впоследствии говорил, это был вынужденный шаг. По его словам, это была последняя возможность предотвратить кровопролитие. Уже бывшего президента Гаити успели эвакуировать американские военные. Аристид был доставлен в Центральноафриканскую республику. Позже спасенный утверждал, что был готов сражаться до конца и коварные американские военные увезли его против воли, но дипломаты это решительно опровергали.
А Ги Филипп решил пойти в политику. Новые выборы президента страны были назначены на 2006-й год. Филипп преобразовал свой Революционный фронт в политическую партию, баллотировался, но с треском проиграл: ему удалось набрать всего 1,9% голосов. Если с неудачей на политическом поприще еще можно было как-то смириться, то от обвинений в наркоторговле отбиться было сложнее. Поистине, революция пожирает своих детей.
За ситуацией в Гаити пристально наблюдали американцы. Их вовлеченность в местную политику и раньше была высокой, а теперь и подавно. Штаты никак не могли допустить того, чтобы бывший повстанец (к тому же связанный с наркотиками) имел какое-то влияние в регионе, поэтому сразу после выборов на Филиппа началась самая настоящая охота. Еще в 2006-м году его несколько раз пытались арестовать местные полицейские, но у них ничего не вышло. «Эх, всему учить вас надо!» — подумали, наверное, в Вашингтоне и подключили к делу тяжелую артиллерию в лице УБН. В 2007-м году, гаитянская полиция, при поддержке 12 агентов УБН, а также целых 5 (пяти!) вертолетов пытались арестовать Филиппа в его особняке, но он опять ушел. По слухам, в тот момент он находился в соседнем городке и смотрел на осаду своего дома по телевизору.
Ги можно отнести к авантюристам и мечтателям, но точно не к глупцам. Он хорошо понимал, что с американцами шутки плохи, и поэтому предпочел залечь на дно. До 2015-го года о нем не было практически никаких новостей, а те, которые были – больше напоминали слухи. Но в 2015-м году Ги, видимо, решил, что жара спала и можно снова побороться за власть. Он решил баллотироваться на пост сенатора от департамента Гранд-Анс. Дело не в желании заполучить власть или улучшить жизнь соотечественников своим неустанным трудом – пост сенатора дал бы Ги иммунитет от судебного преследования. Но этим надеждам не суждено было сбыться. Несмотря на то, что его заявка на пост была одобрена (никакой коррупции, честное слово), 5 января 2016-го года, всего за 4 дня до присяги, он был арестован агентами УБН. По забавному стечению обстоятельств, всего за несколько минут до ареста, Филипп давал интервью местной радиостанции. Сразу после ареста его немедленно экстрадировали в Штаты, где уже было готово обвинение: сговор с целью импорта кокаина и отмывание денег от наркоторговли.
Филипп понимал, что дела его откровенно плохи. Он начал сотрудничать со следствием – признал себя виновным в отмывании денег, подробно рассказал о тех взятках, которые ему насильно запихивали в карманы наркоторговцы еще в те времена, когда он руководил городской полицией. О том, что вырученных денег хватило на покупку недвижимости в Майами, Ги старался не упоминать. Колумбийские наркоторговцы (а именно они использовали Гаити в качестве перевалочного пункта) обогатили его на сумму от 1,5 до 3,5 миллионов долларов.
Приговор судьи был весьма милосердным. Филипп должен был выплатить 1,5 миллиона долларов штрафа и отсидеть в тюрьме 9 лет. Находясь за решеткой, Ги, правда, вспомнил о том, что он ни в чем не виноват. Он подал апелляцию и потребовал от американского правительства 100 миллионов долларов в качестве морального ущерба. Суд отклонил эту апелляцию. Отсидев в американской тюрьме 6 лет, Ги был репатриирован на Гаити в ноябре 2023-го года, где находится и поныне.