Ничем, на первый взгляд, не примечательный человек Василий Иванович Комаров, вошел в историю в качестве первого советского серийного преступника
Действительно, казалось бы, Комаров был обычным представителем низших слоев населения: трудился извозчиком, любил выпить. Но все было не так просто.
По порядку:
Василий родился под Витебском, носил отчество Терентьевич, а фамилию – Петров. Это позже он стал Ивановичем и Комаровым.
С 15 лет герой повествования начал злоупотреблять напитками, которые у нас сейчас продают лицам, достигшим возраста 18 лет. Вредные привычки не помешали Петрову завести семью и хорошо заработать на Дальнем Востоке во время, когда шла Русско-японская война. Есть мнение, что Петров добыл большие деньги не очень честным способом. Но, что не доказано, то не доказано.
Деньги, правда, Петров быстро истратил, состояния не сколотил, своего дела не открыл, хотя возможности еще имелись. Когда в стране начались перемены, Петров уже жил в Риге, куда рвалась Добровольческая армия. Чтобы не нажить неприятностей, Василий Терентьевич уехал в Поволжье. Далее, ему захотелось построить карьеру военного в Красной армии. И задуманное, в принципе, удалось. Петров дослужился до комвзвода. Не бог весть, какая должность, но для такого человека – блестящая карьера. Тем более что удалось еще обучиться и грамоте.
Но случилась неприятность: Петров попал в плен к солдатам Деникина. Оттуда Василию удалось бежать, затем, он сменил отчество и фамилию, став Василием Ивановичем Комаровым. Это, чтобы у большевиков не было вопросов по плену.
Герой повествования отправился в Москву, где стал заниматься извозом. Тут-то Комаров и придумал себе новое занятие – сводить со свету состоятельных людей, завладевая их деньгами и прочими ценностями.
1921 год. Большевики объявили о Новой экономической политике (НЭП). Если раньше заниматься предпринимательством было нельзя, то теперь сделали кое-какие поблажки. Поэтому люди что-то покупали и продавали.
Комаров быстро смекнул, что может быть эффективной такая схема, какую он около 33 раз воплощал в жизнь, хотя и было доказано только 29 эпизодов:
Василий предлагал купить лошадь – по очень выгодной цене. Он говорил потенциальным покупателям, что сильно нуждается в деньгах, поэтому и готов отдать товар дешево. Детали сделки Комаров предлагал обсудить у себя дома, где угощал клиентов выпивкой. Затем – разделывался с ними. Тела Комаров прятал в заброшенных домах.
Нужно отметить, что Василий сводил людей со свету, как считают многие, не только из-за того, что хотел завладеть их деньгами. Ему просто нравился сам процесс. Денег-то, на самом деле, удавалось зарабатывать не так уж много. Да и то, что «выручал» Комаров, он быстро тратил. Забегая вперед, стоит отметить, что психиатры признали героя повествования вменяемым.
Ужасает то, что однажды свидетельницей темных дел супруга стала жена Василия Ивановича. Но она не стала обращаться в правоохранительные органы. Наоборот, женщина начала помогать мужу, стала его сообщницей.
Удивительно, но молодая советская милиция смогла найти душегуба. Все же, наверное, тогда сыщики работали получше, чем сейчас. Это еще и притом, что возможностей было меньше: ни техники, ни современных методов раскрытия преступлений.
Милиционеры, обнаруживая тела в мешках, находили там еще и остатки овса. Из этого они сделали вывод, что душегуб трудится извозчиком. Но это было так себе открытие, потому что людей указанной профессии в Москве было очень много. Однажды нашли тело, обернутое в пеленку. Сыщики справедливо посчитали, что преступника нужно искать среди семейных, у кого недавно родились дети. Устроили поквартирный обход. По легенде, искали тех, кто незаконно изготавливал и продавал спиртное. Так попали к Комарову и его жене. В какой-то момент владелец квартиры выпрыгнул в окно и сбежал. В чулане нашли еще одно тело. Комарова быстро поймали. Арестовали и его жену. Пару приговорили к высшей мере. Приговор был приведен в исполнение.