Первый раз в Екатеринбурге: наши маршруты, где были, что видели и впечатления от города

Так получилось, что десятки раз пролетали над Уралом, несколько раз пересекали Урал на поезде, а познакомиться с уральской столицей всё не удавалось. Наконец, прилетели!

Программу поездки в этот раз продумывала моя подруга, тоже всерьёз заболевшая путешествиями, у неё было чуть больше свободного времени. Собираясь на Урал, мы решили не ограничиваться знакомством с одним только Екатеринбургом, придумали ещё и в Уфу сгонять. Сгоняли… Однако об этом приключении — позже.

А собственно на Екатеринбург у нас было ровно 4 дня. И — желание объять необъятное.

Екатеринбург, на проспекте Лнина, на фоне дома Севостьянова. Фото из личного архива.
Екатеринбург, на проспекте Лнина, на фоне дома Севостьянова. Фото из личного архива.

В этой статье я не буду подробно рассказывать обо всём увиденном, а просто обозначу нашу программу и маршруты, вдруг кому-то при планировании поездки в Екатеринбург пригодится. Эту программу можно взять за основу, добавив или исключив из неё что-либо, в соответствии с собственными интересами.

День первый

Прилетели мы утром, в половине восьмого. По прибытии в новый город всегда решается вопрос: а как добраться из аэропорта собственно в город? Далеко не во всех городах это сделать просто. Например, в Махачкале общественного транспорта, который бы подвозил людей от аэропорта до города, нет в принципе, — только такси. К счастью, в Екатеринбурге общественный транспорт, связывающий аэропорт с городом, есть. Но выбор невелик, сразу скажу, и время ожидания может быть до получаса.

Как добраться из аэропорта Кольцово в центр Екатеринбурга

Остановка автобусов в аэропорту Кольцово — прямо перед зданием аэровокзала. Мы дождались автобус №66 (ждали 25 минут), который идёт до ближайшей станции метро — до «Ботанической». Спустились в метро, проехали два перегона, и — мы уже на станции «Геологическая», можно сказать, в самом сердце города. Один из выходов метро ведёт на улицу Вайнера — пешеходную улицу, на которой мы и снимали квартиру (очень удачное место!).

Аэропорт "Кольцово", Екатеринбург. Фото Natalya Dolidenok
Аэропорт «Кольцово», Екатеринбург. Фото Natalya Dolidenok

Вообще-то, заселение в отели и апартаменты везде проводят после двух часов дня. Но нам пошли навстречу и разрешили (без дополнительной оплаты) заселиться в 11 часов, поскольку квартира уже была убрана и стояла пустой. Заселение было бесконтактным, что я очень люблю. Мне просто прислали сообщение с кодом от калитки, ведущей во двор, и от подъезда. И ещё — шифр от мини-сейфа с ключом, закреплённого в подъезде на стене рядом с входной дверью. Вошли в квартиру, осмотрелись, перевели деньги за проживание… Перекусили — и в путь!

В «Эрмитаж-Урал»!

Этот выставочный центр стал первым номером нашей екатеринбургской программы, поскольку он расположен на той самой улице Вайнера, где мы и остановились.

Екатеринбург, здание музейно-выставочного центра "Эрмитаж-Урал" на ул. Вайнера. Фото Natalya Dolidenok
Екатеринбург, здание музейно-выставочного центра «Эрмитаж-Урал» на ул. Вайнера. Фото Natalya Dolidenok

Выставочный центр — часть разбросанного по нескольким зданиям Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Центр расположен в старинном здании купца Бардыгина постройки 1912 года. В годы войны в этом здании размещались около полумиллиона экспонатов из Эрмитажа. Сейчас там на первом этаже устраиваются выставки, а на втором этаже — отличная коллекция картин европейских художников.

Рассмотреть все скульптуры на Вайнера

Полюбовавшись картинами, мы дошли до пересечения улицы Вайнера с проспектом Ленина.

Екатеринбург, на ул. Вайнера. Фото Natalya Dolidenok
Екатеринбург, на ул. Вайнера. Фото Natalya Dolidenok
Екатеринбург, ул. Вайнера. Две Бабы Яги. Фото из личного архива.
Екатеринбург, ул. Вайнера. Две Бабы Яги. Фото из личного архива.

Вайнера — улица интересная, там и нарядные старинные особнячки есть, и на протяжении всей пешеходной части установлены симпатичные скульптуры.

К «Высоцкому»!

Полюбовавшись полотнами итальянских, голландских и немецких живописцев в «Эрмитаже-Урал», рассмотрев современные скульптуры екатеринбургского «Арбата», мы двинулись к небоскрёбу «Высоцкий». Он нам интересен был по двум причинам. Хотелось побывать в музее Владимира Семёновича, что на втором этаже здания, и, конечно, посмотреть на город с последнего этажа здания.

Самое приятное, что любоваться городом можно из тёплого бассейна под открытым небом. Что мы и сделали с большим удовольствием!

В этом ролике можно увидеть, как выглядит Екатеринбург из бассейна на 54 этаже:

Впечатления первого дня были отличные. Мы увидеть успели не так уж много, но успели понять, что город — очень разный, одновременно старинный и современный, динамичный, довольно чистый. Удобный для туристов: в центре много кафе, столовых, пышечных, кофеен и ресторанов на любой вкус и кошелёк.

Центр города имеет чёткую планировку, улицы и проспекты пересекаются практически под прямым углом, чтобы заблудиться, нужно сильно постараться.

День второй

Бессонная ночь перелёта, 10-километровый пробег по городу и вечернее купание в бассейне сделали своё дело: наша первая екатеринбургская ночь пролетела, как один миг.

Утро пришло морозное и солнечное. В этот день мы наметили побывать в Храме-на-Крови, что построен на месте Ипатьевского дома, и в Ельцин-центре.

Конечно, ходили везде пешком. Нельзя сказать, что это всё совсем близко, но для бешеной соб любопытного туриста семь вёрст — не крюк.

Гуляя по городу, много фотографировали, сделали практически полный круг вокруг замечательной Плотинки. Она и замёрзшая мне понравилась, а летом, наверное, вообще красота. Потом даже перешли её по льду, сократив расстояние от Храма-на-Крови до Ельцин-центра.

Екатеринбург, ажурная ротонда на Плотинке. Фото из личного архива.
Екатеринбург, ажурная ротонда на Плотинке. Фото из личного архива.
Видна Екатеринбург-сити и Ельцин-центр с середины замёрзшей Плотинки. Фото Natalya Dolidenok
Видна Екатеринбург-сити и Ельцин-центр с середины замёрзшей Плотинки. Фото Natalya Dolidenok

Храм-на-Крови

Церковь стоит на Воскресенской горке, самом высоком месте в городе. Высокая, строгая, торжественная. Поделена на две части: Нижний Храм, скорбное место, посвящённое погибшей императорской семье, и Верхний Храм — нарядная, богатая церковь.

Екатеринбург, Храм-на Крови. Фото Natalya Dolidenok
Екатеринбург, Храм-на Крови. Фото Natalya Dolidenok

Ельцин-центр

О нём обязательно будет и видео, и отдельный рассказ.

Екатеринбург, Ельцин-центр. Фото Natalya Dolidenok
Екатеринбург, Ельцин-центр. Фото Natalya Dolidenok

Забегая вперёд, скажу, что в Ельцин-центр я шла с определённым предубеждением, начитавшись много разного в Интернете. Однако всё оказалось намного… культурнее и интеллигентнее, чем я себе представляла. Сам Центр мне очень понравился, огромный, прозрачный, светлый. Мы провели там несколько часов.

Кто куда, а мы — в бар, слушать екатеринбургский рок

Планируя поездку, мы хотели обязательно побывать в каком-нибудь интересном кафе или ресторанчике. Например, в Красноярске нам порекомендовали рестобар «Булгаков». Мы сходили и не пожалели. Екатеринбургские заведения нам некому было рекомендовать, и мы искали и выбирали сами. И выбрали «ProRock». Заведение с живой музыкой, специализирующееся на исполнении русского рока.

Екатеринбург, рок-бар "ProRock". Фото Natalya Dolidenok
Екатеринбург, рок-бар «ProRock». Фото Natalya Dolidenok

А почему бы и нет? Ведь Екатеринбург (Свердловск) — колыбель многих знаменитых роковых групп, самые яркие и известные — «Наутилус Помпилиус», «ЧайФ», «Агата Кристи». И Александр Башлачёв тоже жил в Свердловске… При таких традициях поход в рок-бар обещал быть интересным. И он таковым и оказался! Выступала одна из городских кавер-групп, очень душевно время провели.

День третий

Баден-Баден

Первую половину дня мы решили посвятить посещению популярного термального курорта «Баден Баден». Доставив удовольствие душе, захотелось побаловать и тело, тем более, что сил нам на реализацию дальнейшей культурной программы предстояло потратить ещё много. Как обычно, планируя мероприятия поездки, мы забыли заглянуть в паспорт. Прямо беда с этим паспортом!

Термы были неплохи. Жаль только, что вода — искусственно минерализованная. Но, в целом, цель — дать отдых травмированным спинам и усталым членам — была достигнута.

Екатеринбург, термальный комплекс "Баден Баден". Фото Natalya Dolidenok
Екатеринбург, термальный комплекс «Баден Баден». Фото Natalya Dolidenok

«Пельмени»!

А на вечер у нас в меню были «Пельмени» — поход во Дворец Молодёжи — на концерт «Уральских пельменей». Юмористы представляли свою новую программу: «Берегись ретромобиля».

Екатеринбург, Дворец молодёжи. Фото Natalya Dolidenok
Екатеринбург, Дворец молодёжи. Фото Natalya Dolidenok

Моя неугомонная подруга ещё осенью нашла расписание концертов и выяснила, что в родном городе артистов билеты на их концерты стоят более-менее приемлемо. И мы купили билеты, да ещё в самый первый ряд, в «1А».

Оказывается, в екатеринбургском Дворце Молодёжи целых два первых ряда. Один — первый, а другой — ещё первее первого, самый первый — называется 1 А. Вот там-то мы и сидели.

При желании можно было найти недостатки в программе, найти, что покритиковать. Но у меня такого желания не было. Я шла получать удовольствие, и я его получила.

Во время представления вести съёмку было строго-настрого запрещено. А на поклонах я «щёлкнула».

Выход команды "Уральских пельменей" на поклон. 7 марта 2025 г.
Выход команды «Уральских пельменей» на поклон. 7 марта 2025 г.

День четвёртый, он же — день отъезда в Уфу

Утром, в 9 часов, мы собрали свои рюкзачки, навели порядок и покинули «нашу» симпатичную квартиру на Вайнера. Впереди нас ждал насыщенный день, а поздним вечером — отъезд на автобусе в Уфу с Южного автовокзала. Чтобы не тратить на переезд дневное время, мы придумали взять билеты на ночной рейс. Что вышло из этой поездки — расскажу на днях. А начался у нас тот день с экскурсии.

Экскурсия

Самостоятельное изучение города — дело хорошее. «izi.travel» и всё такое… Но, когда время ограничено, а узнать о городе и его истории хочется как можно больше, обзорная экскурсия автобусно-пешеходного типа может очень выручить.

Театр, в котором было принято решение переименовать Екатеринбург в Свердловск и памятник Свердлову. Фото Natalya Dolidenok
Театр, в котором было принято решение переименовать Екатеринбург в Свердловск и памятник Свердлову. Фото Natalya Dolidenok

Наша экскурсия была продолжительностью 4 часа, с 10 до 14 часов, и включала в себя не только поездки по знаковым местам Екатеринбурга, но и выезд к месту прохождения границы между Европой и Азией. А оно — в 17 километрах от города, и самостоятельно туда добираться неудобно.

Одновременно в Европе и в Азии. Фото из личного архива.
Одновременно в Европе и в Азии. Фото из личного архива.

Музей камнерезного искусства

Закончив экскурсию, мы покинули автобус на проспекте Ленина, недалеко от знаменитого уральского музея. Разумеется, его нельзя было не посетить. Дело было 8 Марта. Мы думали, что народу, желающего в праздник ходить по музеям, будет не много. Но мы ошиблись: в музее был аншлаг. Когда мы подошли к кассе, чтобы купить билет, оказалось, всем дамам в честь праздника полагается бесплатное посещение. Очень приятно! Ну, вот и секрет аншлага…

Екатеринбург, Музей камнерезного искусства. Рог изобилия с ягодами и фруктами из уральских самоцветов. Фото Natalya Dolidenok
Екатеринбург, Музей камнерезного искусства. Рог изобилия с ягодами и фруктами из уральских самоцветов. Фото Natalya Dolidenok

Дом-музей Мамина-Сибиряка

Он тоже находится в историческом центре Екатеринбурга, на улице Пушкина. Во время экскурсии мы проезжали особняк Расторгуевых-Харитоновых, одно из красивейших зданий города. И экскурсовод рассказала, что в романе «Приваловские миллионы», на самом деле, достаточно достоверно описана жизнь обитателей этого особняка. Немедленно захотелось взять и перечитать книгу.

И тут же, по горячим следам, на эмоциях, мы с подругой зашли в дом-музей писателя. Мы оказались там 8 Марта единственными посетителями. Но нам так было даже лучше. Заметив наш интерес, и, видимо, соскучившись по людям, сотрудница музея провела для нас полноценную экскурсию. Покидали мы дом-музей уже перед самым закрытием.

Екатеринбург, дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка. Фото Natalya Dolidenok.
Екатеринбург, дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка. Фото Natalya Dolidenok.

Идём в небольшой частный театр — скоротать время до отправления в автобуса в Уфу

Поскольку поездка планировалась тщательно, то предусмотрено было даже это — чем себя занять в ожидании отправления автобуса на Уфу, когда уже все музеи закрыты. И мы примерно за месяц до поездки купили билеты в театр «На Плотинке». Сам театр, как и музей Мамина-Сибиряка, находится на улице Пушкина, действительно, недалеко от Плотинки, в Доме писателей.

В скромном вестибюле Театра на Плотинке. Фото Natalya Dolidenok
В скромном вестибюле Театра на Плотинке. Фото Natalya Dolidenok

Войдя в маленький и неудобный зал с офисными стульями вместо кресел, мы уже готовы были разочароваться, но потом…

В общем, не пожалели, что сходили. Два часа пролетели незаметно, и уже можно было отправляться на автовокзал.

Вынужденное возвращение в Екатеринбург

Через 2 дня, побывав в Уфе, мы утром вернулись в Екатеринбург. Авиакомпания «Ред Вингс» спутала нам все планы, подложила приличную свинью. Хотя, нет, — очень даже НЕприличную. По первоначальному замыслу мы купили билеты на вечерний рейс из Уфы до Екатеринбурга, а там у нас уже через 3 часа вылет домой, до Барнаула. Так всё было ладно! Но «Ред Вингс» просто взяли и отменили этот вечерний рейс. Деньги за билеты, конечно, вернули, но нам пришлось лететь в Екатеринбург утренним рейсом (кстати, почти в 2 раза дороже :(), а потом выбираться в город — ведь невозможно просидеть весь день в аэропорту. Но, говорят, что всё, что ни случается — к лучшему.

Однако и этот день тоже прошёл очень удачно. Екатеринбург вообще оказался по отношению к нам очень приветлив и доброжелателен (чего я не могу сказать об Уфе).

Уезжая из Екатеринбурга в Уфу, я была немного огорчена тем, что в наших планах не нашлось места для посещения Свердловского областного краеведческого музея, где в «Шигирской кладовой» на проспекте Ленина находится Большой Шигирский идол. Но, вернувшись из Уфы, мы всё-таки зашли в этот музей, и я уже показала вам уникальную, древнейшую в мире деревянную скульптуру.

Ещё у нас осталось время, чтобы побывать в другом здании этого музея — в особняке Поклевских-Козелл с сохранившимися интерьерами.

Екатеринбург, в особняке Поклевских-Козелл. Фото Natalya Dolidenok
Екатеринбург, в особняке Поклевских-Козелл. Фото Natalya Dolidenok

Там действует постоянная экспозиция «Дом Романовых и Урал», а ещё можно увидеть подлинные предметы интерьера из разрушенного дома Ипатьева.

Екатеринбург, особняк Поклевских-Козелл. Литой камин из Ипатьевского дома, перед которым часто сидел и курил Николай II. Фото Natalya Dolidenok
Екатеринбург, особняк Поклевских-Козелл. Литой камин из Ипатьевского дома, перед которым часто сидел и курил Николай II. Фото Natalya Dolidenok

В этот день мы уже гуляли по центру Екатеринбурга, как по родному городу. Всё знакомо, понятно, глазу приятно.

Екатеринбург, дом Севастьянова - Уральская резиденция Президента. Фото Natalya Dolidenok
Екатеринбург, дом Севастьянова — Уральская резиденция Президента. Фото Natalya Dolidenok

Отдохнуть, погреться, перекусить, зайти в санузел — вообще не проблема. В центре множество едален самого разного толка, и встречают везде приветливо.

В общем, Екатеринбург показался мне городом очень приятным (даже несмотря на мартовские холода), по отношению к туристу — дружественным. Здесь, однозначно, есть, что посмотреть и чем заняться. На экскурсии нам сказали, что в Екатеринбурге 53 музея и 56 театров. Ну, может быть, наоборот, — 56 театров и 53 музея. Если представится возможность, буду не против побывать ещё раз в Екатеринбурге. А вам приходилось бывать здесь? Как впечатления?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях