Музей Н.И. Белобородова в Туле. Что нужно знать туристу?

Мемориальный музей Николая Ивановича Белобородова известен также как музей тульской гармони (не путать с музеем гармони деда Филимона! Это другой!). Побывать в этом месте означает не только «поставить галочку» в плане знакомства с достопримечательностями Тулы, но и окунуться в самобытную атмосферу 19 века.

Проспект Ленина, д. 16
Проспект Ленина, д. 16

В белобородовском музее гармони я была один единственный раз и было это очень давно. И наверное ещё долго бы собиралась заглянуть туда, если бы не попавшееся на глаза сообщение о том, что 26 марта 2025 года музей будет праздновать свой 30-летний юбилей и приглашает всех неравнодушных. Почему бы и не сходить?

-2

Музей гармони расположен в здании голубого цвета, стоящем сразу за автобусной остановкой «Проспект Ленина». Это самый центр города, и в пешей доступности находятся практически все ключевые достопримечательности Тулы.

Само здание, в котором расположен музей, тоже довольно интересно с исторической точки зрения. Это памятник истории и культуры федерального значения, подлежащий государственной охране.

-3

Дом был построен ещё в конце 18 века тульским купцом Матвеем Макаровичем Белобородовым. А в 1828 году здесь родился и прожил всю свою жизнь (умер в 1912 году) его внук, изобретатель первой в России хроматической гармоники Николай Иванович Белобородов.

Как и было заведено в те годы, на первом этаже дома размещались хозяйственные помещения и магазины, а на втором находились жилые комнаты. После смерти своего деда Николай Иванович получил в наследство половину второго этажа дома. В наши дни музей Н.И. Белобородова занимает часть второго этажа этого здания, те комнаты, в которых когда-то жил и творил Николай Иванович Белобородов.

Николай Иванович Белобородов
Николай Иванович Белобородов

Рожденного в купеческой семье Николая Ивановича торговля мало интересовала и все его начинания особых прибылей не приносили. В отличии от музыки, в частности, гармони. Она то и стала истинной страстью Белобородова. Вместе с мастером гармонистом Л. Чулковым он решил усовершенствовать гармонь, чтобы на ней можно было исполнять классические произведения. И в 1878 году появилась гармонь с двухрядной клавиатурой — первая в истории хроматическая гармонь. Она извлекала уже не семь, а двенадцать нот, зазвучала богаче и красочнее. Новые возможности гармони позволили ввести её в состав симфонического оркестра.

Интересный патриотический факт: когда патент на новую гармонь захотела купить австрийская фирма «Кальбе» — лидер по производству венской гармоники, то Николай Иванович им отказал, заявив: «Я русский человек и своё изобретение не продаю за границу».

И вот с тех далёких времён тульская гармонь продолжает жить в наших краях и прославлять Тулу.

Кстати, музей Н.И.Белобородова относится к одним из самых посещаемых туристами мест. По словам директора музея Савко Ираиды Львовны, за прошлый год его посетило более 20 тысяч человек.

Вход в музей расположен во дворе дома ⬇️

Если увидели стенды с информацией голубого цвета - вам туда!
Если увидели стенды с информацией голубого цвета — вам туда!

Дальше нужно подняться на второй этаж по лестнице ⬇️

-6

Музей открыт для посетителей со вторника по четверг и воскресенье — с 10.00 до 18.00, в пятницу и субботу — с 10.00 до 20.00 (в период с 1 марта по 31 октября), и с 10.00 до 19.00 (в период с 1 ноября по 28 февраля).

Все понедельники — выходные дни, а последняя среда месяца — санитарный день.

Цены на входные билеты смотрите тут ⬇️ Пушкинская карта действует.

Во время экскурсий включают музыку - игру на гармони
Во время экскурсий включают музыку — игру на гармони

Записаться на экскурсию можно заранее через сайт Тульского музейного объединения- museum-tula.ru

Помещение музее совсем небольшое и состоит из нескольких залов. В центре одного из них можно увидеть бюст Николая Ивановича Белобородова, созданный заслуженным деятелем искусств РФ А. И. Чернопятовым.

-8

Самым ценным и уникальным экспонатом музея является хроматическая гармоника, изобретенная Н.И. Белобородовым в 70-х годах 19 века.

Фотографии в лучшем качестве не позволило сделать освещение. По понятным причинам современного, яркого освещения в этом старинном доме нет
Фотографии в лучшем качестве не позволило сделать освещение. По понятным причинам современного, яркого освещения в этом старинном доме нет

Как семейная реликвия эта гармоника долгое время хранилась у дочери изобретателя Марии Николаевны Кувалдиной, которая и передала её музею. Сейчас в Туле эта гармоника является единственной официально сохранившейся вещью, которую держал в руках сам Н.И. Белобородов. Это было аж 147 лет назад!

Более того, эта хроматическая гармонь – единственный предмет, оставшийся от семьи Н.И. Белобородова. Её 30 лет (со дня открытия музея) не доставали из стеллажа. И уж тем более, никто на ней не играл.

Помимо этой удивительной гармоники в музее много интересного, но все остальные экспонаты напрямую с Н.И. Белобородовым не связаны. Они рассказывают в целом о музыкальной индустрии 19-20 веков и, в частности, об истории тульской гармони.

Детская гармонь "Тула". Артель "Тульская гармония", 1940-е гг.
Детская гармонь «Тула». Артель «Тульская гармония», 1940-е гг.

Большинство экспонатов были получены музеем в дар от владельцев.

Гармони 1940-х гг.
Гармони 1940-х гг.
Детские губные гармоники. Тула, артель "Детская гармоника", 1920-30-е гг.
Детские губные гармоники. Тула, артель «Детская гармоника», 1920-30-е гг.
-13
-14
-15
-16
-17
-18

Гармоника Н. И. Белобородова стала прообразом современного оркестрового баяна.

Баян Н.М. Земцова. 1930-е гг.
Баян Н.М. Земцова. 1930-е гг.

В музее помимо уникальных образцов музыкальных инструментов много фотографий, документов и предметов быта конца 19 века — начала 20 века.

Граммофон фирмы "Пишущий амур", начало 20 века
Граммофон фирмы «Пишущий амур», начало 20 века
-21

Есть и пластинки ⬇️

-22

Н.И. Белобородов был создателем и руководителем первого гармонного оркестра, в котором играли рабочие оружейного и патронного заводов Тулы. Помимо любимых всеми народных песен (Камаринская, По улице мостовой, Плясовая), оркестр исполнял и классические произведения.

-23

Думаю, что для туристов музей Н.И. Белобородова определённо представляет интерес. А если вы живете в Туле, то имейте в виду, что помимо интересной экскурсии, в музей можно придти на культурное мероприятие. Так тут регулярно устраивают музыкальные гостинные и поэтические вечера с участием гармонистов, баянистов и даже оркестров. Как и в былые времена, в прошлом и позапрошлом веках, в наши дни в доме 16 на проспекте Ленина также звучат задорные мотивы тульской гармоники.

Тульские гармонисты на праздновании 30-летнего юбилея музея
Тульские гармонисты на праздновании 30-летнего юбилея музея
Инструментальный ансамбль "Легенда"
Инструментальный ансамбль «Легенда»
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях