Князья Ярополк и Олег или тайна крещения костей

В Православной церкви за всю историю ее существования происходило много курьезных событий, поэтому там научились скрывать тайны. И одним из таких событий является крещение останков двух князей Ярополка и Олега. Когда именно и почему произошло это событие?

Князья Ярополк и Олег или тайна крещения костей

История крещения костей киевских князей

В 1044 году произошло одно очень странное событие: при перезахоронении костей киевских князей Ярополка и Олега, умерших 60 лет тому назад, было решено произвести обряд их крещения.

Ведь эти князья не были христианами, до конца своих дней оставались язычниками. Про это событие имеется сообщение в летописи, и произошло оно при правлении Ярослава Мудрого.

Вот выдержка из летописи:

«Выгребоша два князя, Ярополка и Ольга (речь идет про Олега), сына Святославна, и крестивши кости ею (именно эти три слова вызывают споры среди церковных историков), и положивша я в церкви святыя Богодица».

Что имеется в виду под столов «крестивша»? Один вариант — это просто церковные иерархи совершили крестное знамение над костями, а второй — крестили кости в воде. И большинство исследователей склоняются как раз ко второму варианту. По какой же причине прибегли к этому методу и почему церковь старается скрыть данное событие?

Ярополк
Ярополк

Крещение мертвых: возможно ли это?

Известно, что у мормонов крещение умерших практикуется с самого начала. То же самое происходило и у монтанистов еще в первые века христианства. Но такая практика была осуждена церковью на Карфагенском соборе, который проходил в IV столетии. К тому же, это запрещено и Библией — 1Кор.15:29. По какой причине Ярослав Мудрый поступил подобным образом?

Олег
Олег

Дело в том что Ярополк и Олег — это дяди князя Ярослава Мудрого. Они были братьями Владимира Святославовича, при котором Киевская Русь стала христианской. А разве можно было допустить, чтобы ближайшие родственники такого великого человека оставались язычниками? Можно привести несколько причин, почему такое произошло.

1. Ярополк и Олег — это близкие родственники князя Владимира.

2. Киевская Русь того времени была охвачена духом религиозного оптимизма.

3. В Символе Веры (напомним, речь идет про пункт 11) есть слова: «чаю воскресения мертвых», поэтому нужно было дать шанс и этим умершим князьям.

4. Невежественный клир на тот момент оказался без присмотра митрополита из Византии.

Ходили слухи и о том, что как будто Ярополк и Олег тайно стали христианами, но так и не успели принять крещение. Так почему бы, даже нарушая церковные каноны, не помочь им в этом хотя бы после смерти?

Ведь подобное практиковалось у конунгов-христиан из Скандинавии, там посмертно крестили своих предков, умерших в языческой вере. А именно оттуда и были выходцы Рюрика.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях