Мария Гамильтон: что случилось с заспиртованной головой любовницы Петра I
Жизнь Марии Гамильтон, которая некоторое время была в романтической связи с Петром I, была весьма насыщенной и яркой. Однако даже после её казни с Гамильтон, точнее с её головой, продолжали происходить удивительные события. И речь идет не только о поцелуях, которыми Петр окутал уже остывшие уста своей бывшей любовницы.
Преступление и наказание
Предки Марии (Марьи) Даниловны Гамильтон прибыли в Россию ещё во времена Ивана Грозного. Сама же Мария, будучи необычайной красавицей, в 1713 году стала фрейлиной жены Петра I, императрицы Екатерины Алексеевны. Как указано в «Хрестоматии по истории России» (1997 год), некоторое время Петр был очарован Гамильтон, но эта страсть вскоре угасла. Тогда девушка переключила свое внимание на денщика русского правителя, Ивана Орлова. Сближению Гамильтон с Орловым способствовал тот факт, что в 1716 году Петр вместе с супругой отправился за границу. С ними поехали как фрейлина, так и денщик.
По словам Даниила Мордовцева в его книге «Русские исторические женщины», спустя два года выяснилось, что в результате отношений между Орловым и Гамильтон у последней было несколько беременностей. Фрейлина императрицы всячески скрывала своё состояние и даже прибегла к детоубийству. Мария Даниловна была допрошена и призналась в содеянном. Женщина подвергалась пыткам, но ничего нового не сказала. Даже испытывая ужасные мучения, Гамильтон продолжала утверждать, что Орлов не виноват. Говорят, Мария сильно любила денщика. В том же году Петр I приговорил «девку Марью Гаментову за душегубство казнить смертью».
«Жизнь» головы после смерти
Как утверждает Андрей Князев, автор учебника «История России. XVII – первая половина XIX века», за Марию Гамильтон заступалась даже супруга Петра I, Екатерина Алексеевна. Тем не менее, Гамильтон также обвиняли в воровстве и распространении клеветнических слухов о царице. Петр же остался непреклонен. В марте 1719 года фрейлине отрубили голову. На казни присутствовал и российский правитель. У подножия эшафота он поцеловал Марию Даниловну и велел ей молиться. Более того, Петр поцеловал свою бывшую любовницу и во второй раз. Он поднял отрубленную голову Гамильтон и прижал губы к её губам. Правда, после перекрестился и отшвырнул голову в сторону.
То, что сделал Петр I, ещё раз подтверждает, что Мария Гамильтон действительно была невероятно красивой, видимо, даже после своей смерти. Недаром император приказал заспиртовать прекрасную голову Гамильтон. Кроме того, Петр был не только любителем различных эксцентричностей, но и анатомии. И.М. Василевский в своей книге «Романовы» отмечает, что Шеррер передал некоторые детали казни фрейлины. По словам Шеррера, перед тем как поцеловать губы красавицы, Петр провел своеобразный анатомический урок для собравшихся, указывая на железы, разрубленные топором, и объясняя, какие функции они выполняют в человеческом организме. Когда «урок» завершился, голову заспиртовали и поместили в Кунсткамеру.
Неожиданная находка или снова потеря?
В дальнейшем о голове Марии Гамильтон, казалось, забыли. Лишь в конце XVIII века, если верить изданию «Российская Империя» под редакцией Т. Тимошиной, в подвалах Кунсткамеры случайно нашли две заспиртованные головы, одна из которых принадлежала казненному ревнивым Петром фавориту Екатерины I Виллиму Монсу, а вторая – Марии Даниловне Гамильтон. Эти «экспонаты» обнаружила княгиня Екатерина Дашкова, которой показалось, что Российская Академия наук расходует слишком много спирта. Известно, что головы осмотрели не только сама Дашкова, но и Екатерина II. Последняя приказала закопать обе головы в том самом подвале, где их и нашли.
Однако на этом история не заканчивается. Историк Михаил Семеновский, автор книги «Тайная канцелярия при Петре Великом», который также упоминает приведённую выше легенду, сомневается, что всё произошло именно так. Екатерина Дашкова наверняка упомянула бы об этом в своих мемуарах, но там не содержится ни слова о том, что голова Марии Гамильтон была закопана в подвале, равно как и голова Виллима Монса. Более того, по словам Дмитрия Шериха, автора книги «Город у эшафота. За что и как казнили в Петербурге», ещё в пушкинские времена сторож Кунсткамеры якобы показывал посетителям голову мальчика лет 12-15, выдавая её за голову Марии Гамильтон. Судя по всему, следы самой красивой женской головы петровской эпохи безвозвратно утеряны
Фото: russian7.ru