650 патронов на боевой выезд: почему солдаты-«афганцы» осуждали указ Министерства обороны СССР

650 патронов на боевой выход: почему воины-«афганцы» проклинали приказ Минобороны СССР

Война в Афганистане для советского солдата зачастую означала бои в горах, где противник наносил удары из засад. Выживание в таких условиях зависело от способности вести продолжительный огонь. Однако у бойцов Ограниченного контингента эта возможность была жестко ограничена — известным приказом, разрешавшим иметь при себе не более 630 патронов.

Роковой приказ

Этот стандарт, равный 21 магазину от АК-74 с общим весом около 5 кг, стал для многих роковым. «Ваш покорный слуга уже не помнит номер этого приказа, но он существовал, и «афганцы» его помнили, так как не раз его проклинали», — вспоминает офицер спецназа Андрей Негривода в книге «Разведывательно-диверсионная группа. «Слон»». Ветераны единодушно называли его «абсолютно идиотским».

Происхождение нормы

Откуда же возникла эта роковая цифра? Её корни уходят в историю. Ещё в 1928 году в СССР была переведена работа французского военного теоретика Жана Бернара Микеля «Стратегические и тактические уроки войны 1914-1918», в которой он предлагал выдавать «650 патронов на день боя» для каждого автоматического оружия. Норма, созданная для пулемётов начала века, была механически перенесена на современный автомат АК-74 в условиях горной войны — чудовищный анахронизм.

Автомат АК-74 существенно отличался от стрелкового оружия первой половины XX века.

«Волкодавы Сталина»: почему бойцы СМЕРШа были непобедимыми

Не трудно понять, что настоящая причина «приказа о 650 патронах» была экономической. Военная и финансовая поддержка «социалистическому Афганистану» уже обходилась Советскому Союзу очень дорого. ВПК СССР, перегруженный задачами по сохранению ядерного паритета с Америкой, не справлялся с производством необходимого количества обычного вооружения. Как отмечал генерал Мухтар Алтынбаев, Ограниченный контингент расходовал в Афганистане 300 миллионов патронов ежемесячно (то есть 3,6 миллиарда патронов в год). Это означало, что большинство пуль, выпущенных из советских стволов, не достигали цели. В горной местности, где укрытием для душманов служил любой камень, воевать иначе было невозможно.

Возможно, ограничение выдачи патронов также имело целью борьбу с злоупотреблениями. Некоторые сержанты и офицеры в Афганистане «баловались» наркотиками, которые легко можно было достать в каждом кишлаке. Есть свидетельства, что бойцы продавали излишки патронов, чтобы купить запрещённые вещества или другие товары. Разумеется, в конечном итоге патроны попадали к моджахедам.

Каковы бы ни были благие намерения командования, на войне, как это часто бывает, они оборачивались трагедиями – в разгар боя у солдат заканчивались патроны.

Как решали проблему

Хотя технические характеристики «Калаша» позволяли делать 650 выстрелов в минуту, в реальных условиях боя ни о какой «киношной» стрельбе не шло и речи. Чтобы сэкономить патроны, «шурави» стреляли короткими очередями. Но даже в этом случае 630 патронов было явно недостаточно.

«Что такое один «магазин»? В бою – это всего лишь три-четыре длинные очереди – максимум тридцать секунд реального времени!», – замечает Андрей Негривода.

6 самых мощных взрывчатых веществ в мире

При интенсивном использовании боеприпасов комплект заканчивался всего через 10 минут. В документальной книге об Афганистане «Никто не создан для войны (1990 год)» приводится ещё более печальная оценка одного из «афганцев»: «Что такое 650 патронов? Пять минут хорошего боя…»

Необходимость застав

Фото: russian7.ru

Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий