«Никогда не помещаю на свою тарелку»: 100-летняя онколог рекомендует исключить эти два ингредиента навсегда

«Никогда не помещаю на свою тарелку»: 100-летняя онколог рекомендует исключить эти два ингредиента навсегда

Когда человек достигает столетнего возраста и продолжает читать лекции, писать статьи и уверенно готовить, это говорит о его жизненной энергии. А если этот человек ещё и является врачом-онкологом с полувековым стажем, его словам хочется доверять особенно.

На одной из медицинских конференций доктор Марико С., женщина с ясным умом и безграничной страстью к медицине, поделилась наблюдением из своей практики:

«За годы работы я встречала сотни пациентов с онкологическими диагнозами. Если бы мне задали вопрос, какие продукты я исключила бы ради профилактики, в моём списке оказалось бы всего два».

Основной вывод: здоровье начинается с того, что мы выбираем для себя

Правильное питание может снижать вероятность раковых заболеваний, в то время как некоторые привычные продукты, наоборот, скрыто вредят организму.

1. Переработанное мясо — незаметный враг

Сосиски, колбасы, бекон и ветчина известны каждому. Однако Всемирная организация здравоохранения относит их к доказанным канцерогенам, по риску сравнимым с курением. Копчение, нитриты и консерванты формируют нитрозамины, которые повреждают ДНК и способствуют мутациям.

Исследование, проведённое в British Medical Journal, показало: всего 50 граммов переработанного мяса в день увеличивают риск развития рака кишечника на 18%.

Доктор Марико не исключает мясо полностью, но старается избегать продуктов, которые могут храниться долго и выглядят непривлекательно.

2. Рафинированный сахар — питательная среда для воспалений

Сахар сам по себе не является врагом, но его чрезмерное употребление вызывает скачки уровня глюкозы и хроническое воспаление — идеальную среду для раковых клеток. Исследования в Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism связывают избыток сахара с повышением уровня инсулина и IGF-1 — гормона, который поддерживает опухоли.

Избыточное количество сладкого также «отвлекает» иммунную систему, заставляя организм бороться с последствиями скачков сахара вместо того, чтобы сосредоточиться на атипичных клетках.

Чем питается доктор Марико

  • Вместо колбасы и сосисок — рыба, яйца, бобовые (без маринованной и копчёной рыбы).
  • Вместо сахара — фрукты, ягоды, немного мёда и паста из фиников в умеренных количествах.
  • Основу рациона составляют горячие блюда, овощи и зелёный чай.
  • Для поддержания иммунной функции — витамины C, D, цинк и антиоксиданты.

Мудрость столетнего врача

Завершая своё выступление, доктор Марико тихо заметила:

«Я прожила 100 лет, потому что каждый день осознанно выбирала, чем питать своё тело».

Здоровье — это не тайна и не чудо. Это результат простых, но регулярных выборов: откажитесь от вредного, отдавайте предпочтение лёгкости и натуральности — и годы будут на вашей стороне

Фото: itar-tasskuban.ru

Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий