Иван Молодой: кто являлся основным противником Софии Палеолог

Иван Молодой: кто был главным соперником Софии Палеолог

В 1458 году, в деревянных палатах Московского Кремля, появился на свет мальчик, чья недолгая жизнь могла кардинально изменить ход истории России. Иван Иванович, известный как Иван Молодой, был не просто первым сыном государя всея Руси Ивана III. Он олицетворял новое, единственное и сильное государство — и его кончина стала одной из главных загадок отечественной истории.

Лицо матери

Детство наследника было затенено трагедией. В девять лет его мама, молодая и здоровая княгиня Мария Борисовна, неожиданно ушла из жизни. Ходили настойчивые слухи о том, что её отравили — якобы недоброжелатели отправили её пояс колдунье для наводки порчи. Иван III опроверг эти слухи, но впечатлительный мальчик навсегда запомнил искаженное, распухшее лицо матери в гробу. Эта трагедия закалила его характер, сформировав недоверчивую стойкость.

Казанский поход

Уже в десять лет отец взял его в третий Казанский поход. Для юного княжича это стало своего рода инициацией. Войско собрало значительное число людей: они шли на Казань, уже в третий раз после двух нападений осенью и зимой, и свои полки привели почти все дяди Ивана Молодого — оба Юрия, Андрей, Симеон и Борис, — все удельные князья и бояре. Они не просто собирались воевать: их цель была взять Казань и одержать победу над опасным врагом. Иван Молодой ощущал себя важной частью этого войска, ему нравилось думать, что он участвует в важном деле наравне со взрослыми.

«Калина красная»: в чём уголовники обвиняли режиссёра фильма Василия Шукшина

Но однажды утром Иоанну III сообщили, что в Москву прибыл посол из Польши. Иоанн, находившийся тогда в Переяславле, велел послу явиться к нему и после переговоров отправил его с ответом к королю, а сам вместе с сыном и большей частью войска вернулся в Москву.

Иван Молодой, расстроенный, твёрдо решил когда-нибудь одержать победу над татарами.

Непоколебимый

Иоанну III было 22 года, когда он стал единоличным правителем московских земель. Его сыну – также 22, когда он из княжеского сына превратился в одного из героев, прогнавших татар с русских земель.

Поссорившись с ордынским ханом, Иоанн собрал огромное войско и повёл его к южным рубежам, к реке Угре. Но снова нерешительность, чем ближе к полю боя, тем сильнее овладевала им. В конце концов, он приказал своему сыну, находившемуся с передовым отрядом, отступить. Но Иван Молодой ослушался отца: «Ждём татар», — коротко ответил он отцовскому посланцу. Тогда державный государь отправил к сыну князя Холмского, одного из наиболее влиятельных политиков того времени, но и тот не смог переубедить Ивана Ивановича. «Лучше мне умереть здесь, нежели удалиться от войска», — таков был его ответ отцу.

Татары подошли к Угре. Иван Молодой и его дядя князь Андрей Меньшой четыре дня перестреливались с ханским войском и вынудили его отойти от берега на две версты. Как впоследствии выяснилось, это была единственная атака татар. Прождав наступления холодов и безуспешно пытаясь запугать Иоанна Третьего угрозами, хан Ахмат покинул поле боя окончательно.

Волошанка

Зимой 1482 года Ивана Молодого пригласили к бабушке в Вознесенский монастырь Московского Кремля (она там жила, приняв постриг). Когда Иван пришёл, его познакомили с невестой, дочерью молдавского господаря Еленой. Как в сказке, Елена, прозванная Волошанкой, была и прекрасна, и мудра. Она пришлась по душе не только молодому князю, но и его бабушке, и отцу.

Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий