Павел Батицкий: каким образом сражался маршал, который собственноручно уничтожил Берия

Павел Батицкий: как сражался маршал, который лично расстрелял Берию

Имя маршала Павла Батицкого обычно ассоциируется с двумя основными событиями: устранением Лаврентия Берии в 1953 году и многолетним руководством войсками ПВО страны, которые он сделал одним из самых эффективных родов войск. Тем не менее, его военный путь в годы Великой Отечественной войны остаётся в тени этих значимых событий. Важно отметить, что именно на фронте проявился полководческий талант Батицкого, который мог бы удостоиться Золотой Звезды Героя на два десятилетия раньше.

Молодой командир

Войну 31-летний подполковник Батицкий встретил на Прибалтийском фронте в качестве начальника штаба 202-й моторизованной дивизии. Его соединение участвовало в тяжёлых оборонительных боях, попало в окружение под Псковом и Новгородом, но смогло выбраться из него.

Уже в декабре 1941 года, будучи признанным «лучшим из начальников штабов дивизий», он получил командование 254-й стрелковой дивизией, которая оборонялась под Старой Руссой. Современники отмечали, что Батицкий удачно сочетал отличное военное образование с энергией молодости. В кратчайшие сроки он привёл свою часть в полную боевую готовность и наладил слаженное взаимодействие с артиллерией.

В феврале 1942 года его дивизия проявила себя в Демянской операции, успешно способствуя окружению группировки генерала фон Буша. Эти действия стали одними из первых успешных операций по окружению крупных сил вермахта.

Подвиг на Днепре и конфликт с политруком

Ключевой момент в карьере Батицкого настал в 1943 году, когда он стал командующим 73-м стрелковым корпусом. Осенью его подразделения дважды форсировали Днепр — сначала в районе Пекарей-Крещатика, а затем под Черкассами.

Именно за успешное освобождение Черкасс командование представило генерал-майора Батицкого к званию Героя Советского Союза, но звезды тогда он не получил. Есть мнение, что Батицкого «обошли» из-за его конфликта с высокопоставленным политруком.

«Банные девы»: чем они занимались в русской парной

Следующим этапом боевого пути Батицкого стала сложная Уманско-Ботошанская операция, проходившая в условиях весеннего разлива рек и полного бездорожья. В марте 1944 года войска 73-го корпуса одними из первых прорвались к древнему украинскому городу Умань.

«Его корпус отличался быстротой, организованностью и героическими действиями. Лично П.Ф. Батицкий проявлял решительность, смелость и инициативу в бою», – вспоминал о том сражении маршал Иван Конев.

Ревность маршала Жукова

Летом 1944 года, перед операцией «Багратион», Батицкий был назначен командиром 128-го стрелкового корпуса. Он принимал участие в освобождении Бреста и Барановичей, а затем сражался в Восточной Пруссии. За успешное взятие одного из крупнейших городов провинции 128-й корпус получил название Гумбинненского. Сам генерал-майор Батицкий был тогда награждён орденом Кутузова II степени. Подчинённые Батицкого прошли с боями по Восточной Пруссии 280 километров и уничтожили 17 тысяч солдат и офицеров противника.

В составе 1-го Украинского фронта Батицкий участвовал в Берлинской операции, ведя наступление на участке от Берлина до Тойпитца. Постепенно овладевая южными пригородами немецкой столицы, пехотинцы 73-го корпуса двигались на соединение с войсками 1-го Белорусского фронта. Они также обеспечивали переправу через Тельтов-канал – значительный водный барьер на юго-востоке Берлина.

Примечательно, что в самом Берлине, когда солдаты генерал-майора Батицкого подошли на расстояние 300 метров к Рейхстагу, это вызвало недовольство у командующего 1-м Белорусским фронтом маршала Жукова, который был «ревнив» к воинским подвигам и считал, что взятие Берлина – полностью заслуга его подчинённых.

Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий