
Легенды о оборотнях на протяжении веков будоражат воображение людей. Однако в 1970-х годах в грузинских лесах произошла история, которая затмила все мифы — советский этолог Ясон Бадридзе доказал, что человек может стать частью волчьей стаи, полагаясь исключительно на научный подход и безграничное терпение.
От каскадеров к волкам
Ясон Бадридзе появился на свет в 1944 году в Тбилиси в семье, далекими от науки: его отец управлял школой каскадеров, а мать была актрисой. Тем не менее, молодого человека увлекала не сцена, а дикая природа. После завершения обучения на биологическом факультете Тбилисского университета, он начал с изучения собак, но вскоре осознал: чтобы постичь настоящие инстинкты, необходимо обратиться к их предку — волку.
Это решение оказалось смелым и непопулярным. В СССР волк считался врагом животноводства, за его шкуру платили значительные 50 рублей. Коллеги в Институте физиологии Грузинской АН воспринимали его затею как чудачество. Проект не получил никакой государственной поддержки.
«Волчий билет»
В 1974 году Бадридзе направился в Боржомский заповедник. Уговорив (по его словам, «деньгами и угрозой мордобоя») лесников оставить выбранную им волчью семью в покое, ученый начал уникальный эксперимент.
Существует множество интервью и документальных фильмов о том, как Ясону Константиновичу удалось стать частью волчьей семьи, а также художественная биография «Жизнь с волками» (автор О. Арнольд). Биолог построил свое вхождение в стаю серых хищников в несколько этапов. Сначала он исследовал все волчьи тропы, затем стал приучать волков к своему запаху — оставлял на тропах куски ткани, которые носил на себе несколько дней. Позже на эти кусочки он начал класть сырое мясо. Когда волки начали есть или закапывать это мясо, ученый понял, что пришло время представиться. Он поджидал пару матерых волков (вожак и его беременная подруга искали логово для волчат) и вышел к ним на тропу. Волчица осталась на месте, а волк подошел ближе, внимательно посмотрел на незнакомца, затем издал характерный фыркающий лай, оскалился и… ушел дальше. Волк понял, что человек не собирается нападать или убегать, признал его безопасным, что можно было считать победой. Ясон последовал за парой и стал жить среди волков. Он гулял с ними по лесу, спал там же, где и стая (такое место, где собирается все серое семейство, биологи называют «рандеву-сайт»), даже охотился вместе с ними. Он наблюдал множество вещей, которые нельзя увидеть иначе как в дикой природе: как щенки впервые покидают логово, как волки «договариваются» о порядке охоты, как заботятся о больных и пожилых.
Якуты: самые шокирующие факты
Стая, в которой находился Ясон, состояла из опытного самца и самки, старого волка, который доживал свой век, и молодых волков низшего ранга, которых называют «переярками». Ученый дал им имена (для удобства, разумеется) – Нестор, Гурам, Манана… Он заметил, что волчья семья имеет строгую структуру и порядок, позволяющие животным максимально эффективно выживать. Старик не охотится, но именно он подает сигнал, когда стае пора выходить. Волки «общаются» между собой – лаем, поскуливанием, трутся носами, смотрят в глаза – и, в конечном итоге, как-то понимают друг друга, возможно, даже на телепатическом уровне. Они приносят пищу тем, кто не может охотиться — старику и беременной самке. Однажды молодой волк даже принёс еду самому Ясону, который, повредив ногу, не мог охотиться. Слишком агрессивных и неуживчивых особей волки изгоняют из стаи, Ясон стал свидетелем такого случая.
.
Ясону окончательно стало ясно, что он принят в стаю, когда, вернувшись с охоты с оленем, стая позволила ему взять несколько кусков мяса с ребер – они поделились добычей с ним! Бывал и такой случай – возвращаясь с охоты, стая столкнулась с медведем, который шел прямо на Ясона. Обычно волки не связываются с медведями, но в этом случае они защитили своего двуногого друга.
И
Фото: russian7.ru







