Сколько заключённых ГУЛАГа освободил Берия в 1953 году

Сколько заключенных ГУЛАГа освободил Берия в 1953 году

Имидж Лаврентия Берии в общественном восприятии прочно ассоциируется с репрессиями. Тем не менее, некоторые исследователи утверждают, что эта «чёрная легенда» во многом была создана Никитой Хрущёвым и его окружением. Чтобы избежать ответственности и скрыть собственное участие в событиях 1930-х, им понадобился «козёл отпущения» — главный злодей, которым стал Берия.

Но насколько однозначна его роль? Парадоксально, но с именем этого человека связаны две крупнейшие амнистии в истории Советского Союза.

1938 год: Восстановление порядка после Ежова

Берия возглавил НКВД в ноябре 1938 года, сменив Николая Ежова, на чью долю пришёлся пик «большого террора». Маховик репрессий заработал на полную мощность: «тройки» выносили до 200–300 смертных приговоров ежедневно. В общей сложности, в 1937–1938 годах по политическим обвинениям были арестованы около 1,3 миллиона человек, из которых более 680 тысяч были расстреляны.

Первоначальные действия нового наркома заключались в кадровых чистках внутри самого ведомства. Берия уволил и многих привлёк к суду почти половину сотрудников НКВД — за необоснованные аресты и превышение полномочий. На их место пришли молодые и образованные специалисты: если при Ежове высшее образование имели лишь 10% чекистов, то при Берии этот показатель возрос почти до половины. Число приговоров, выносимых «тройками», уменьшилось до 10 в день. В 1939 году к высшей мере наказания были приговорены 2 600 человек, в 1940 — 1 600. Эти цифры по-прежнему ужасают, но не сопоставимы с масштабами ежовщины.

Черная неблагодарность: как «вьетнамские товарищи» мешали советским советникам во время войны с США

Ключевым событием стала так называемая «бериевская амнистия» 1939 года. По различным оценкам, на свободу вышли от 150 до 300 тысяч человек, безвинно осуждённых в предыдущие годы. Среди них оказались кадровые военные и ученые, которые вскоре сделали неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Вторая амнистия

Когда речь заходит о Берии, гораздо чаще вспоминают послевоенную амнистию, ассоциируемую с «холодным летом 1953 года».

Предыстория этого события такова. После смерти Сталина Берия стал одним из основных претендентов на высшую власть в стране. Он был назначен первым заместителем председателя Совета Министров СССР и министром внутренних дел. Занимая эти ключевые посты, Берия в марте 1953 года направил в Президиум ЦК КПСС записку с предложением о проведении амнистии. В ней указывалось, что в лагерях и тюрьмах содержится 2,5 миллиона человек, и далеко не все из них представляют реальную угрозу для страны. Берия предлагал амнистировать следующие категории заключенных: женщин, особенно беременных и имеющих малолетних детей; пожилых людей и страдающих тяжёлыми заболеваниями; лиц, осуждённых на сроки до 5 лет, в том числе за такие преступления, как опоздание на работу или прогул, а также за расхищение госсобственности (осуждённых за знаменитые «колоски»). В итоге на свободу вышло более одного миллиона человек.

Записка Дмитрия Колесникова: почему послание капитана с погибшего «Курска» засекретили

Среди освобождённых оказались не только пожилые люди, женщины и дети, осуждённые «за колоски». На свободу вышли и уголовники, которые ранее получили сроки за разбой и воровство, менее 5 лет. Это привело к росту преступности в стране.

Дополнения к портрету

Таким образом, в сумме Лаврентий Павлович Берия в период с 1939 до 1953 года своими указаниями освободил до полутора миллионов человек. Вряд ли стоит говорить о каком-то особом гуманизме верного соратника товарища Сталина. Берия не был гуманистом, стоит лишь вспом

Фото: russian7.ru

Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий