
В контексте советской номенклатуры стремительный карьерный рост Георгия Александрова является образцом сталинской социальной инженерии. Сын рабочего, выдающийся философ-марксист, в 31 год он стал доктором наук и профессором, а в 38 — академиком, дважды лауреатом Сталинской премии. Его карьера была безупречной: он занимал пост начальника Управления агитации и пропаганды ЦК и возглавлял Институт философии АН СССР. В 1954 году, в возрасте 46 лет, он достиг своего пика — был назначен министром культуры СССР. Однако всего через год его стремительный путь «от пролетария до министра» закончился, погребённый под тяжестью скандала, который в кулуарах власти назвали «делом гладиаторов».
«Великосветский дом терпимости» для элиты
В 1955 году в ЦК КПСС поступило анонимное письмо, которое, по словам Дмитрия Шепилова, редактора «Правды», стало катализатором событий. «Оскорблённая мать» обвиняла некоего «окололитературного деятеля» в организации в своей роскошной квартире своеобразного салона, где высокопоставленные чиновники развлекались с молодыми актрисами, балеринами и студентками.
Почему Ленин передал Польше Западную Украину и Западную Белоруссию
Расследование, инициированное Первым секретарем ЦК Никитой Хрущёвым, выявило непривлекательную картину. Среди фигурантов, помимо министра Александрова, были его заместители и видные идеологи: член-корреспондент АН СССР Владимир Кружков, член-корреспондент АН СССР Александр Еголин и другие. Как упоминал Шепилов, они «находили себе усладу» в этом «великосветском доме терпимости».
Слухи, версии и «актрисы Ларионова»
О гареме (или борделе, это так и осталось неясным) сразу же начали циркулировать различные слухи. Кто-то утверждал, что в борделе для богемы и политиков работали студентки младших курсов московских вузов и что это место закрылось после самоубийства одной из несовершеннолетних девушек, втянутых в это гнездо разврата; другие — что актрисы «ансамбля ласки и пляски имени Александрова» составляли гарем, обслуживавший идеологов и философов на некой даче, а Александров якобы купал в шампанском актрису Анну Ларионову (впоследствии Ларионова отрицала свои связи с Александровым, и, судя по всему, их действительно не было).
Запутанных моментов множество, но очевидно одно — все фигуранты «дела гладиаторов» лишились своих постов. Министр Александров «за аморальный образ жизни» был отправлен в Минск и стал скромным сотрудником Института философии и права АН БССР. В этом статусе он и скончался в 1961 году. Кружкова сослали в Свердловск на должность редактора областной газеты, Еголина — в санаторий, он умер в 1959 году.
Кем же были все эти «сексуально распущенные» чиновники? Помимо того, что они были философами и обладали аморальным поведением, они также были людьми, выдвинутыми на свои должности благодаря протекции Г. М. Маленкова, который тогда был основным соперником Н. С. Хрущева в борьбе за власть. Как указывает исследователь В. Огрызко в статье «Александровский централ», уже к 1955 году Александров стал человеком Маленкова и, безусловно, в ходе разгоревшейся борьбы поддерживал своего покровителя.
Как в Германии после войны относились к немецким военнопленным, вернувшимся домой из ГУЛАГа
Возможно, история с «гаремом» и слухи о нем были искусно спланированным предлогом, способом устранить из правительства людей, преданных Маленкову (самого Маленкова вскоре после этого лишили поста главы правительства, и некому было его защитить). Поскольку дело не имело уголовного характера и было закрытым, детали его до сих пор остаются неизвестными. С другой стороны, гарем действительно мог существовать, но на это закрывали глаза до тех пор, пока в 1955 году этот компромат не понадобился Хрущеву для устранения людей Маленкова. Имеющее
Фото: russian7.ru







