12-сантиметровое гнездо ленточных червей извлекли из мозга челябинского школьника

12-сантиметровое гнездо ленточных червей извлекли из мозга челябинского школьника

12-летний школьник Миша из Челябинска чуть не погиб из-за паразита, который поселился в его мозгу. Скорее всего, мальчик заразился, всего лишь погладив дворовую собаку.

«Скатился» в учебе

Первым симптомом того, что в голове у Миши появился «новый житель» стало то, что школьник начал больше уставать и хуже учиться. Поначалу ни родители, ни учителя не обратили на это внимание, списав все на загруженность ребенка. Однако вскоре у мальчика появились более серьезные симптомы: головные боли, слабость, нарушение координации движений.

Эхинококкоз головного мозга

Когда у Миши отказали конечности и перекосило лицо, родители забили тревогу. Врачи диагностировали у мальчика эхинококкоз головного мозга. Эхинококкоз — это заболевание, вызываемое ленточным червём эхинококком. Личинки этого паразита могут проникать в различные органы человека, в том числе в мозг.

Врачи областной детской больницы провели сложную операцию по удалению паразита из мозга мальчика. Они извлекли 12-сантиметровую кисту с личинками. Обычно эхинококки поражают печень, но в данном случае они пробрались до самого мозга. К счастью, операция прошла успешно, и школьник уже начал постепенно восстанавливаться.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий