WSJ: США запретили Залужному проводить операцию в Крыму еще в 2022 году

WSJ: США запретили Залужному проводить операцию в Крыму еще в 2022 году фото: Названы причины.

Еще в 2022 году ВСУ планировали провести операцию с контрнаступлением на Крым с целью его изоляции, а также отрезать для ВС РФ пути к Украине.

Разработкой операции занимался главком ВСУ Валерий Залужный. Она заключалась в попытке осуществить прорыв через Запорожье с целью перерезать «сухопутный мост».

Причем в ходе обсуждения военного плана президент Украины Владимир Зеленский совместно с Залужным настаивали на «дерзком контрнаступлении» по направлению к Азовскому моря.

Однако, как выяснил журналист Wall Street Journal Ярослав Трофимов, власти США такой план действий не одобрили и запретили его проводить.

Американские чиновники не увидели реальной возможности у ВСУ к ведению такого рода боев, так как у них отсутствовала должная подготовка.

Более того, США дали рекомендации «взять Херсон» из-за отсутствия «обученного персонала и оборудования» для отправки на юг.

Предполагалось, что ВСУ тем самым смогут «откусить больше», однако в результате были разгромлены.

Оценка Вашингтона вызвала отрицание у Залужного. Но это никак не повлияло на ход обсуждения, поскольку именно США полностью контролировали большую часть военной помощи Украине, поэтому споров по поводу предстоящей операции было мало.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий