Откуда появились неглубокие ямы на морском дне

Морское дно усеяно миллионами загадочных ям, называемых оспинами. Ученые считали, что эти ямы образовались из-за метана, высвобождающегося из глубин земных отложений. Однако новое исследование показывает, что оспины были созданы морскими обитателями. Ученые раскрыли тайну загадочных ям на морском дне. Вот откуда они появились Unsplash

В новом исследовании, опубликованном в журнале Communications Earth & Environment, ученые из Кильского университета в Германии проанализировали небольшие кратеры на дне Северного моря. По подсчетам исследователей, здесь можно найти более 40 000 оспин.

Авторы пришли к выводу, что ямы были созданы крупными позвоночными животными, которые рылись в морском дне в поисках пищи. Конкретно в Северном море оспины оставили морские свиньи, охотящиеся на песчаных угрей.

Изучение океанских оспин

Так выглядит морская свинья Так выглядит морская свиньяWikimedia

Ученые использовали передовые технологии многолучевого эхолота для исследования морского дна Северного моря у побережья Гельголанда. Это позволило найти 42 458 неглубоких ямок средней глубиной всего 11 сантиметров.

Анализ не выявил никаких признаков утечки метана со дна, но показал, что потенциальные места кормления морских свиней напрямую совпадали с расположением ям. Основной источник пищи морских свиней – песчаные угри, которые большую часть жизни проводят в неглубоких отложениях на дне.

Несмотря на то, что ученые знали о пищевых привычках морских свиней, их поведение в поисках добычи ранее не наблюдалось в дикой природе.

Эти животные обычно живут в холодных прибрежных водах Северной Атлантики, северной части Тихого океана и Черного моря. Исследователи считают, что оспины, найденные в других местах, также оставили крупные позвоночные животные, такие как афалины, тюлени и серые киты.

Морские оспины © Schneider von Deimling, Hoffmann, Geersen et al., Communications Earth & Environment 2023

Авторы заключают, что их работа показывает, насколько морские обитатели способно сильно влиять на окружающую среду на дне океана.

Наши результаты имеют далеко идущие последствия с геологической и биологической точки зрения. Они могут помочь оценить экологические риски, связанные с расширением возобновляемых источников энергии в морском секторе, и, таким образом, улучшить защиту морской среды заключают исследователи

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий