В Африке нашли ранее неизвестного предка человека

ФОТО: Jesse Martin et al. / Evolutionary Anthropology, 2024В Африке нашли ранее неизвестного предка человека

Ученые из Университета Ла Троба в Австралии и Университета Витватерсранда в ЮАР описали новый подвид южноафриканских парантропов, получивший название Paranthropus robustus ukusa. Поводом для выделения этого таксона послужили находки возрастом около двух миллионов лет, сделанные на памятнике Дримолен — сообщает журнал Evolutionary Anthropology.

Три вида парантропов

В настоящее время научным сообществом официально признаны три вида парантропов (массивных австралопитеков). В Восточной Африке ученые выделили более древних эфиопских парантропов (Paranthropus aethiopicus), живших около 2,7–2,3 миллиона лет назад, а также их потомков — парантропов Бойса (Paranthropus boisei), существовавших во временном промежутке между 2,4 и 1,3 миллиона лет назад. Находки из Южной Африки обычно приписывают только одному виду — массивным парантропам (Paranthropus robustus), обитавшим в этом регионе примерно 2,2–1 миллион лет назад.

Новый вид или…

В 2020 году палеоантропологи описали почти целый череп массивного парантропа DNH-155, обнаруженный в южноафриканском комплексе пещер Дримолен. Он принадлежал взрослой особи мужского пола, которая жила около 2,04–1,95 миллиона лет назад. Тогда ученые отметили, что по морфологии этот череп заметно отличался от более молодых останков парантропов из Южной Африки.

Например, это проявлялось в расположении сагиттального гребня, форме надбровных дуг, сильно выступающих вперед челюстях и прочих признаках. Исследователи предположили, что этот череп из Дримолена представлял собой останки ранней формы южноафриканских парантропов, но выделять отдельный вид древних гоминин они не стали.

…новый подвид

В новой статье, опубликованной в журнале Evolutionary Anthropology, Джесси Мартин (Jesse Martin) и его коллеги предложили выделить новый подвид парантропов на основе находок из Дримолена. По их мнению, более молодых представителей этого вида, найденных, например, близ Сварткранса, стоит относить к подвиду Paranthropus robustus robustus, а их более древних предков из Дримолена — к подвиду P. r. ukusa. В качестве подвидового названия они выбрали зулусское слово, которое означает «рассвет». Голотипом для нового таксона послужил уже упомянутый череп DNH-155, обнаруженный еще летом 2018 года. В качестве паратипов ученые указали череп с нижней челюстью DNH-7, обнаруженный в Дримолене в 1992 году и прозванный «Эвридика», а также черепную крышку DNH-152 из этого же местонахождения.

Новый подход к систематике

Помимо описания нового подвида парантропов, ученые предложили изменить устоявшийся подход к систематике гоминин, исходя из концепции единого вида. По их мнению, наиболее ранних известных гоминин стоит относить к виду ардипитек рамидус (Ardipithecus ramidus), в котором они выделили два подвида: ардипитек рамидус рамидус (A. r. ramidus) и ардипитек рамидус чадский (A. r. tchadensis). Последний в общепринятой классификации именуется сахелантроп чадский (Sahelanthropus tchadensis).

Оррорин тагенский (Orrorin tugenensis) — один из древнейших известных гоминин — пока, по мнению палеоантропологов, не может попасть в предложенную схему из-за фрагментарности находок. По той же причине ученые не рассматривали и ряд других таксонов: ардипитека кадабба (Ardipithecus kadabba), австралопитека бахр-эль-газальского (Australopithecus bahrelghazali), австралопитеке дейремеда (Australopithecus deyiremeda) и человека лусонского (Homo luzonensis).

Австралопитеков из Восточной Африки исследователи объединили в вид афарских австралопитеков (Australopithecus afarensis), к которому принадлежала знаменитая самка по прозвищу Люси.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий