«Вывозили вагонами»: зачем немцы воровали землю из Советского Союза

"Вывозили вагонами": зачем немцы воровали землю из Советского Союза

С оккупированных советских земель немецкие захватчики вывозили, всё, что только было можно. Дошло даже до чернозёма – ценнейшего ресурса, которого на планете не так уж и много. По рассказам очевидцев тех событий, плодородную почву отправляли в Германию целыми эшелонами, поэтому сегодня установить объём похищенной у СССР земли не представляется возможным.

Похитители земли

Советский гражданин А.Ф. Евич, переживший оккупацию, уверял, что был свидетелем того, как пленные советские солдаты под присмотром немецких конвоиров загружали телеги чернозёмом. Землю складировали в пульмановские вагоны и отправляли в Германию. По рассказам Евича, происходило это в пригороде одного из украинских городов. Пользовалась спросом у фашистов и плодородная почва Гиагинского района Адыгеи.

Моменты кражи земли описываются также в художественных произведениях. Например, на это обращают внимание Б.С. Горбачевский в книге «Ржевское побоище» и Владимир Лиштванов в художественно-исторической книге «Жизнь прожить – не поле перейти-2. Дети».

Конечно, авторы художественных произведений и перепуганные очевидцы – не самые авторитетные источники. Но их поддерживают и специалисты. Так, факты кражи земли с Кубани и Воронежской области подтверждает В.А. Касьяненко в монографии «Угрозы продовольственной безопасности», а российский почвовед Е.В. Шеин в интервью газете «Поиск» – с территории Украины.

Было или не было?

При этом не сохранилось ни одного письменного документа (даже в немецких архивах), фиксирующего «почвенную алчность» оккупантов. Скептики уверяют – тратить силы и время на вывоз земли немцы бы не стали, ведь они и так планировали заселить плодородные захваченные земли соотечественниками. Кроме того, бурная деятельность по вывозу с захваченных земель всего того, что плохо лежит, длилась довольно непродолжительный период. Наверняка, их больше интересовали другие ресурсы, а не почва, которую ещё нужно грамотно использовать.

Не исключено, что свидетели просто перепутали чернозём с марганцевой рудой. Это полезное ископаемое фашисты действительно отправляли в Германию в промышленных масштабах. Историк Н. Мюллер в своей книге «Вермахт и оккупация (1941-1944)» отмечает – железной руды немцы вывезли 1 033 339 тонн, марганцевой – 500 499 тонн, железного лома – 1 850 762 тонны, серебра – 2 345 876 тонн. Про чернозём нет ни одного упоминания, а, следовательно, исследователям ещё есть над чем работать.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий