Социологи назвали самые «недовольные» страны Европы

ФОТО: Freepik/creativeartСоциологи назвали самые «недовольные» страны Европы

Традиционно Европа считается регионом с высоким уровнем жизни. Вот и глава евродипломатии Жозеп Боррель некоторое время назад назвал ЕС цветущим садом в окружении диких джунглей. Но так ли равномерно «распределено счастье» внутри Старого Света?

Согласно исследованию Евростата, средний уровень удовлетворенности жизнью внутри Европейского Союза составил 7,1 балла из 10. Однако разница между первым и последним местами оказалась весьма существенной.

Счастливые и не очень

На первом месте по удовлетворенности жизнью оказалась Австрия с показателем 7,9 балла. За ней следуют Финляндия (7,7), Польша и Румыния (по 7,7). В десятку также вошли Бельгия, Нидерланды, Словения, Чехия, Ирландия и Мальта. А вот на последнем месте расположилась Болгария с показателем всего 5,6 балла. За ней по возрастанию следуют Германия (6,5), Греция (6,7), Латвия (6,8) и Хорватия (6,8).

Также эксперты составили аналогичную статистику и по европейским городам:

  1. Цюрих (Швейцария)
  2. Копенгаген (Дания)
  3. Гронинген (Нидерланды)
  4. Гданьск (Польша)
  5. Лейпциг (Германия)
  6. Стокгольм (Швеция)
  7. Женева (Швейцария)
  8. Росток (Германия)
  9. Клуж-Напока (Румыния)
  10. Брага (Португалия)

От чего зависит «счастье»

Эксперты Евростата выявили ряд факторов, которые влияют на уровень удовлетворенности жизнью:

  • Уровень образования. Люди с высшим образованием более удовлетворены жизнью, чем те, кто не имеет образования или имеет лишь базовое образование. Это объясняется те, что образованные люди обычно больше зарабатывают и занимают более высокие и комфортные должности.
  • Доходы. Богатые люди более удовлетворены жизнью, чем бедные, что в целом логично.
  • Семейное положение. Люди, состоящие в браке или имеющие детей, более удовлетворены жизнью, чем одинокие.
  • Возраст. В целом, молодые люди более удовлетворены жизнью, чем пожилые. Однако на Балканах наблюдается обратная тенденция — там молодые люди менее удовлетворены жизнью, чем пожилые.

Как видно из рейтинга, в целом жители стран Европы довольны жизнью. Однако есть и страны, где уровень удовлетворенности жизнью значительно ниже среднего. Получается не вся Европа является цветущим садом, о котором говорил Боррель.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий