На «Пятый элемент» не похоже: Hyundai представил воздушное такси

ФОТО: HyundaiНа «Пятый элемент» не похоже: Hyundai представил воздушное такси

В ходе выставки CES в Лас-Вегасе южнокорейская компания Hyundai представила прототип электрического аэротакси с вертикальным взлетом и посадкой, — сообщает Naked Science. Приступить к летным испытаниям аппарата инженеры планируют в конце текущего года, а в 2028 году анонсировано начало продаж воздушного такси.

Гибрид вертолета и самолета

Аэротакси S-A2, по словам разработчиков, будет гибридом самолета и вертолета с неподвижным крылом. Питанием аппарат обеспечат аккумуляторные батареи, правда, еще точно не известно, какого типа. Взлет, полет и посадка будут осуществляться за счет восьми поворотных роторов. Что касается технических характеристик, предполагаемая максимальная высота полета составит около 450 метров, скорость — 193 км/ч, а дальность полета — 50-60 км.

Сверхтихий и экологически безопасный

Помимо технических параметров создатели похвастались высоким уровнем комфорта будущего летательного аппарата — он будет работать не громче бытовой посудомоечной машины — и его экологическими параметрами — почти нулевым уровнем вредных выбросов в атмосферу. В ближайшее время S-A2 должен пройти сертификацию в США, что позволит осуществить его первый тестовый полет к концу 2024 года.

Юридические проблемы

Однако для того, чтобы аэротакси могли стать массовым видом транспорта, необходимо решить ряд проблем, связанных с их безопасностью и законодательным регулированием. В настоящее время в большинстве стран мира нет нормативно-правовой базы, которая бы регламентировала эксплуатацию аэротакси. Это затрудняет их внедрение и ограничивает их возможности, но, возможно, к планируемому старту продаж в 2028 году эти проблемы будут полностью или частично решены.

Тем более, что первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так ранее, в августе 2023 года Европейское агентство по авиационной безопасности опубликовало свод предлагаемых правил безопасной эксплуатации аэротакси в Европе. В США Федеральное управление гражданской авиации также разработало правила, которые разрешают коммерческое использование аэротакси.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий