Bloomberg: Москва дала понять США, что готова к переговорам по Украине

Переговоры Россия Украина фото: Песков напомнил кремлевскую позицию по переговорному процессу.

В СМИ появились сообщения о том, что Москва подала сигнал Западу о готовности к переговорному процессу по украинскому конфликту.

Как пишет издание Bloomberg со ссылкой на источники, по неофициальным каналам российские власти дали понять, что готовы к переговорам о безопасности противоборствующей страны, в том числе и по судьбе Украины по окончанию СВО.

«Сигналы», как заявило СМИ, были поданы в декабре прошлого года. Но кто был посредником, передавшим мнение российской стороны, не сообщается.

Источники настаивают, что Москва подтвердила намерение не требовать от Украины нейтрального статуса и не будет против вступления ее в НАТО.

При этом, вопрос о нахождении в составе России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области Москва считает решенным и не подлежащим обсуждению.

К чему могут привести такие намеки, так это к «расколу раскол среди союзников Украины», считает СМИ.

«Изолируя Киев и подрывая усилия президента Владимира Зеленского заручиться поддержкой его собственной формулы мира», –  считают авторы.

В комментарии публикации для РИА Новости кремлевский спикер Дмитрий Песков пояснил, что Россия «была, есть и будет открыта к переговорам по Украине», о чем, по его словам, не раз говорил президент.

По словам чиновника, решения вопросов предпочтительнее добиться путем дипломатии, но, в случае необходимости, Москва готова продолжать СВО.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий