Идеал красоты русской крестьянки: что мужчины считали самым главным

Идеал красоты русской крестьянки: что мужчины считали самым главным

Существует стереотип — мол, русские мужчины абсолютно безразличны к своей внешности и не следят за своим видом. На самом же деле это не так. На Руси существовали свои каноны красоты, которым старались соответствовать представители сильного пола. Порой это было не так-то и просто.

Русские мужики с особым трепетом относились к растительности на лице. Страшным позором считалось бритое лицо. «Женоликим» мог ходить только ребёнок или же подросток. Чем старше становился человек, тем пышнее должны быть у него «заросли» на лице. При этом за бородой требовался определённый уход. Да, её никогда не стригли, но часто и долго расчёсывали. Иногда этот процесс растягивался на часы.

.

В праздничные дни бороде «доставалось» повышенное внимание. Волосы старались уложить особенно аккуратно — друг к другу, а также смазать жиром (чтобы блестели).

С бородой связан жест, которым мужчины привлекали внимание женщин. Чтобы выразить свою симпатию, «древнерусские пикаперы» уважительно оглаживали свою бороду. Таким образом они демонстрировали своё богатство (а к бороде по-другому и не относились). Не ответить взаимностью мужику с пышной «шевелюрой» на лице дама просто не могла. К тому же по бороде наши предки судили о возможности мужчины к продолжению рода. Крестьяне с двумя волосинками на лице явно не создавали образ крепкого и здорового мужчины.

.

Естественно, чтобы борода росла, за волосами и кожей лица требовался тщательный уход. Считалось, что на кожу благотворно влияют походы в баню. Во время банных процедур голову мыли (для стимулирования роста волос) кислым молоком или глиной. Также по несколько раз ополаскивали настоями хмеля, липы, розмарина, ромашки и других лекарственных трав. Мужчины были уверены, что отличным косметическим средством является квас, в котором замачивали мяту.

Уход за бородой считался обязательным ритуалом. Если русский мужик не следил должным образом за растительностью на своём лице, то очередь из девиц, желающих выйти замуж за него, не выстраивалась. Такими женихами брезговали  даже те дамочки, которые находились в «критическом» для брака возрасте.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий