Ученые выяснили, что мозг запрограммирован запоминать плохое

ФОТО: Freepik/jcompУченые выяснили, что мозг запрограммирован запоминать плохое

Человеческая память — сложный и удивительный механизм, позволяющий нам хранить и воспроизводить информацию, полученную в течение жизни. Однако память не всегда работает идеально. Иногда мы забываем важные события, а иногда — слишком хорошо запоминаем неприятные воспоминания. О последних рассказано в материале «Вокруг света».

Фотографическая память

Недавно американские исследователи выяснили, что память может работать как фотопленка. При этом мы лучше запоминаем события, которые произошли в стрессовой ситуации. Это связано с тем, что в таких ситуациях мозг выделяет гормоны стресса, которые активируют внимание и память, как бы «проявляя фотоснимок». Поэтому такие моменты и фиксируются в нашей памяти на всю жизнь.

Эксперимент

Чтобы прийти к такому выводу, они провели эксперимент на двух группах людей. Одной демонстрировали ряд картинок с негативным содержанием, а другой — с нейтральным. Затем участникам нужно было мысленно пережить изображенный сюжет.

Оказалось, что люди, которым демонстрировали негативные картинки, смогли более подробно описать не только воображаемую ситуацию, но и первые мгновения после того, как она произошла. Это говорит о том, что мозг лучше запоминает события, которые вызывают сильные эмоции.

Память и ПТСР

Эти результаты могут иметь важное значение для лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Это психическое расстройство, которое развивается после пережитого травмирующего события. Люди с ПТСР часто испытывают навязчивые воспоминания о травме, которые могут быть постоянными и очень мучительными. Неудивительно, что недавно ученые даже признали их «иной сущностью».

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий