В Нью-Йорке уволили робота-полицейского

ФОТО : ZumaTASSВ Нью-Йорке уволили робота-полицейского

В Нью-Йорке выведен из эксплуатации робот-полицейский K5, — сообщает МИР 24. Аппарат проработал на станции метро «Таймс-Сквер» всего несколько месяцев — с осени прошлого года.

Не оправдал ожиданий

Предполагалось, что робот будет помогать поддерживать порядок в метро и отвечать на вопросы пользователей. Для этого была предусмотрена специальная кнопка. Вот только, по словам полицейских, которые постоянно охраняли робота от вандалов, за все время работы к нему подходили только сфотографироваться.

Кроме того, на полезности робота-полицейского негативно сказалась его ограниченная мобильность. Будучи весом почти 200 кг, он был не способен подниматься по лестницам, что сильно ограничивало область его применения. Поэтому большую часть времени робот простоял возле зарядного устройства в вестибюле станции под присмотром правоохранителей.

Критика

Неудивительно, что городская общественность обрушились на механического полицейского с критикой. «Робот полиции Нью-Йорка в метро — это ненужные расходы и общественный трюк, который не служит законной цели обеспечения безопасности», — заявил представитель Общества юридической помощи США Шейн Ферро

В настоящее время робот демонтирован и в качестве экспоната выставлен в витрине одного из магазинов города.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий