Роскомнадзор проверит сервис для изучения языков Duolingo на ЛГБТ*-пропаганду

Роскомнадзор проверит сервис для изучения языков Duolingo на ЛГБТ*-пропаганду фото: Ситуацию прокомментировал депутат ГД Хинштейн.

Сервис для изучения языков Duolingo пройдет проверку на распространение ЛГБТ*-пропаганды. Проверку будет проводить Роскомнадзор, сообщают РИА Новости.

Изначально желобу на языковой сервис направила организация «Радетель», главной ценностью которой являются традиционные отношения и семейные ценности.

Авторы жалобы подчеркнули, что одним из примеров пропаганды является построение фразы вслух, которые непосредственно относятся к гомосексуальным и лесбийским отношениям.

По этой причины организация «Радетель» требует привлечь сервис Duolingo к ответственности по ст. 6.21 КоАП РФ.

В свою очередь, депутат ГД Александр Хинштейн, выразил предположение, что РНК придется заблокировать ресурс в России, если не удастся решить сложившуюся проблему.

«Надеюсь, что «родитель 1» и «родитель 2″ появились в популярном приложении для изучения иностранных языков Duolingo из-за замены квалифицированных переводчиков на ИИ и компания немедленно разберется с этой неприятной проблемой», — пояснил Хиншнейн.

В РНК заявили, что пока такое обращение к ним не поступало.

Напомним, сервис Duolingo на бесплатной основе предоставляет возможность изучать более 30 языков, и его пользователями на текущий момент является более 500 млн человек.

Главный офис находится в США, а основным разработчиком является гватемальский предприниматель Луис фон Ан и швейцарский программист Северин Хакер.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий