Обладатели низкого голоса считаются более привлекательными для долгосрочных отношений

Оказывается, даже голос имеет значение при выборе партнера, с которым хочется провести всю свою жизнь. Результаты нового исследования показали, что обладатели низкого тембра голоса воспринимаются потенциальным партнером более подходящими для долгосрочных отношений. Мужчины и женщины с низким голосом считаются более привлекательными для серьезных отношений Unsplash К выбору партнера для серьезных отношений многие люди подходят очень ответственно. Помимо того, что им нужно узнать все черты характера человека, его жизненные принципы и планы на будущее, они также обращают внимание на внешние признаки и даже тембр голоса…

Голос — главный инструмент общения, по которому собеседник может сложить общее впечатление о говорящем, определить его характер и настроение. На то, каким будет голос, влияет длина и толщина голосовых связок, однако это не значит, что изменить голос невозможно. Благодаря речевым упражнениям можно, например, понизить его высоту, сделать более глубоким и звучным.

Но стоит ли это делать? Зависит от ваших личных предпочтений, однако, как показывают исследования, обладатели низких голосов считаются более привлекательными для серьезных отношений.

Ход исследования

В эксперименте приняли участие более 2500 жителей 22 стран в возрасте от 16 до 40 лет. Авторы работы предложили каждому участнику прослушать записи мужских и женских голосов разной высоты, сделать предположения, каким характером обладают их владельцы, и дать оценку их внешности. Также они ответили на вопрос, с кем из говорящих чисто теоретически они могли бы вступить в краткосрочные романтические отношения, а с кем — в долгосрочные.

Девушка слушает музыку через наушники Freepik

Что показали результаты анализа

После того, мужчины прослушали записи мужских голосов, они заявили, что воспринимали обладателей низкого и грубого голоса как более престижных (так считали более взрослые участники) и грозных (мнение молодых участников). Как объясняют исследователи, участники мужского пола сильнее реагировали на низкий голос, поскольку считают его обладателя своим конкурентом.

При этом низкий тембр голоса у девушек они считали очень привлекательным, а строить серьезные отношения с обладательницами высокого голоса они бы не стали.

Сюрприз Freepik

Женщины же посчитали высокий тембр голоса у девушек признаком заинтересованности в привлечении мужчин, то есть называли их кокетливыми и в некоторой степени инфантильными. Но также они отмечали, что такой голос не привлекает представителей противоположного пола. Как и в случае с мужскими голосами, ученые связали это с более высокой конкуренцией.

Среди мужских голосов участницы тоже выбрали те, что имеют низкий тембр. Они отметили, что грубый голос ассоциируется у них с высоким статусом и мужественностью.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий