Почему женщины чаще мужчин падают с лестниц

ФОТО: FreepikПочему женщины чаще мужчин падают с лестниц

Исследователи из университета Пердью в США обратили внимание на необычную статистику и выяснили, что женщины в 4 раза чаще мужчин падают с лестниц. Они решили выяснить, почему. Результаты их исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Причины падений

При помощи видеокамер ученые наблюдали за поднимающимися и спускающимися по лестнице людьми. Всего был собран материал о 2 400 человеках. Анализ видеозаписей показал, что большая часть падений происходит из-за невнимательности в различных ее проявлениях. В частности, упавшие часто не смотрят под ноги, не держатся за перила, используют гаджеты и т.д.

Особенности поведения

Кроме того, ученые установили, какие привычки характерны падающим людям в зависимости от пола. Оказалось, что мужчины часто травмируются из-за того, что перепрыгивают ступеньки или не смотрят под ноги. Среди самых популярных причин падения женщин: ношение обуви на высоком каблуке, увлечение гаджетами и пренебрежение перилами.

При этом женщины нередко пытаются делать сразу несколько дел одновременно (например, писать на телефоне и поправлять прическу), из-за чего у них оказываются заняты обе руки. Все это с учетом высоких каблуков несет дополнительные риски и не позволяет даже при падении схватиться за перила.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий