Робота-хирурга обвинили в убийстве пациентки

ФОТО: Intuitive Surgical. IncРобота-хирурга обвинили в убийстве пациентки

В США семья Сандры Сульцер, жительницы Флориды, подала иск против компании Intuitive Surgical, создавшей хирургического робота Da Vinci, — сообщает Naked Science. Причиной стала смерть пациентки в результате ряда осложнений, возникших после проведенной операции.

Неудачная операция

Сандра умерла в феврале 2022 года после ряда осложнений, возникших в результате операции по удалению рака толстой кишки, проведенной с использованием робота Da Vinci в сентябре 2021 года. Истец, муж Сандры Харви Сультцер, утверждает, что смерть его жены прямо связана с травмами, нанесенными роботом во время операции из-за программного сбоя.

Da Vinci

Робот Da Vinci — это система для проведения дистанционных операций, минимизирующая хирургическое вмешательство и кровопотерю. Робот управляется хирургом, находящимся за консолью, с помощью миниатюрных инструментов. Но в этот раз все прошло неудачно. По словам Харви Сультцера, сбой в работе робота Da Vinci во время операции привел к серьезным повреждениям внутренних органов Сандры. Эти травмы позже вызвали ряд осложнений, которые привели к ее смерти.

Последствия

Стоит отметить, что ранее компания Intuitive Surgical — производитель робота Da Vinci — уже подвергалась тщательной проверке со стороны Федерального управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) в связи с аналогичными инцидентами. FDA расследовало сообщения об ожогах внутренностей из-за дефекта робота. Иск семьи Сультцер может повлечь за собой новые расследования, а исход дела — оказать влияние на будущее использование роботизированных систем в хирургии.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий