Эридания: планетологи нашли место, где можно будет найти останки жителей Марса

ФОТО: kjpargeter/FreepikЭридания: планетологи нашли место, где можно будет найти останки жителей Марса

Марс – планета, хранящая множество загадок. В отличие от Земли, сегодня он практически не проявляет вулканической или тектонической активности, но в прошлом, возможно, именно в этих сейсмических зонах на Красной планете существовала жизнь, — пишет портал Space.com.

Эридания

Исследовательская группа под руководством доктора Эмили Коварт из Университета штата Аризона (США) изучила регион Эридания на Марсе. Ученые обнаружили, что в этой области происходил «круговорот пород», который не был характерен для всей планеты. Данный феномен, по-видимому, связан с уникальным составом коры Эридании. Она менее плотная и более толстая, чем в других регионах Марса, к тому же обладает сильной магнитной аномалией.

Палеоозеро

Считается, что около 3,7 миллиарда лет назад на месте Эридании существовало не просто озеро, а целое море. Это означает, что отложения на его дне могут стать ключом к поиску следов древней жизни на Красной планете.

«В крупных бассейнах этого региона когда-то располагалась система озер, известная как палеоозеро Эридания, глубина которой достигала почти двух полутора километров, когда озеро было наибольшей протяженностью», — говорит планетолог Астер Коварт, — «Вулканические источники, которые были активными на протяжении многих лет, могли питать гидротермальные системы, которые в свою очередь могли способствовать развитию жизни. По крайней мере, полученные результаты указывают нам на большее количество мест на Марсе, где можно искать новые доказательства существования жизни».

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий