Шойгу сообщил о полном взятии под контроль Авдеевки

МО РФ сообщило о полном взятии под контроль Авдеевки фото: Тем временем Байден возложил вину за потерю Авдеевки на Конгресс США.

В Минобороны РФ отчитались о полном взятии под контроль группировкой «Центр» ВС РФ Авдеевки (ДНР). Операция штурма города проводилась под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева.

Глава оборонного ведомства Сергей Шойгу уже доложил об этом президенту России Владимиру Путину.

По словам министра обороны ВС РФ удалось освободить территорию площадью 31,75 кв. км., а потери ВСУ в боях за Авдеевку составили более 1,5 тысячи военных.

В Минобороны подчеркнули, что Авдеевка представляла собой мощный оборонительный узел ВСУ. Там напомнили, что бои за северный пригород Донецка протекали с начала СВО и именно оттуда ВСУ проводили обстрел Донецка и ряда других населенных пунктов.

В настоящий момент российские военные проводят зачистку Авдеевки от оставшихся боевиков, которые засели на коксохимическом комбинате. При этом лишь часть формирований боевиков спешно покинули этот населенный пункт, оставив всю военную технику в городе.

Примечательно, что спустя сутки после бегства ВСУ из Авдеевки от главкома ВСУ Александра Сырского поступил приказ отступать из этого населенного пункта.  Информацию о приказе также подтвердил представитель МО РФ Игорь Конашенков.

Объясняется это тем, что ранее было принято решение о переводе подразделений к обороне «исходя из оперативной обстановки, которая сложилась вокруг города». Также отход якобы был проведен с целью избежать окружения и ради сохранения жизни и здоровья бойцов ВСУ. Сырский подчеркнул, что сейчас ВСУ удалось закрепиться на более выгодных рубежах.

Взяв Авдеевку, российским войскам удалось отодвинуть линию фронта от Донецка, что существенно обезопасило город от регулярных обстрелов. Более того, ВС РФ продолжили наступательную операцию на позиции противника.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий