Больше никаких матерей и отцов: в Госдепе США хотят отказаться от «оскорбительной терминологии»

ФОТО: CNNБольше никаких матерей и отцов: в Госдепе США хотят отказаться от «оскорбительной терминологии»

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал «проблемными» слова «мать», «отец», «муж» и «жена» и призвал сотрудников Госдепа не использовать их, — сообщает издание New York Post. Кроме того, к оскорбительным выражениям он отнес и традиционное «дамы и господа».

Продемонстрировать уважение

Именно этим желанием Блинкен объяснил свою просьбу, заявив о необходимости использовать «гендерно-нейтральные формулировки, когда это возможно». В качестве альтернативы он предложил слова «все», «люди», «родитель», «партнер» и другие гендерно-нейтральные формы.

Все — солдаты

Кроме того, госсекретарю не понравилось и выражение «храбрые мужчины и женщины», которое его коллеги используют по отношению к военнослужащим. Вместо него Блинкен рекомендовал использовать фразу «храбрые солдаты».

Рекомендация или требование

Пока заявления Блинкена носят лишь рекомендательный характер, но, как показывает практика, до законодательной нормы в данном случае всего один шаг. Напомним, что в 2021 году в Канаде был осужден и сел в тюрьму мужчина, который использовал местоимение «она» по отношению к своей 16-летней дочери, заявлявшей о своей трансгендерности и желании «быть мужчиной» хотя бы на словах.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий