«Коба»: что на самом деле означал первый псевдоним Сталина

«Коба»: что на самом деле означал первый псевдоним Сталина

Молодой семинарист Сосо Джугашвили был человеком пылким и увлекающимся. Он тогда ещё не пришел к идеалам марксизма, а интересовался, преимущественно, романтически окрашенным грузинским национализмом. Это был яркий порыв его юношества. Впрочем, даже придя к интернациональному левому движению, он какое-то время использовал как псевдоним имя героя из любимой книги детства.

Молодой Джугашвили

Истоки политической активности Сталина следует искать в периоде его семинарской молодости. Богословское училище, которое посещал молодой грузинский парень из глубинки, славилось строгостью нравов и свирепостью наказаний даже за самые малые проступки. За год перед тем, как в стенах семинарии оказался юный Иосиф, там произошло что-то вроде бунта. Студенты требовали смягчения нравов и настаивали на увольнении наиболее жестоких преподавателей. Ответ администрации был быстрым и жестким: всех недовольных учеников отчислили, а гайки затянул еще туже. В семинарии был взят особо курс на русификацию, что крайне не нравилось студентам-грузинам.

Погрузившись в удушливую атмосферу богословского училища, Сталин впервые встал на путь борьбы. Тогда ему хотелось отстоять свое право на национальное самоопределение. Именно в период студенческого юношества он переживает краткое увлечение поэзией, молодой семинарист даже публикует несколько романтических стихов на грузинском языке в местной газете. В своих стихах, стилизованных под народные баллады, он обращается к теме национальной борьбы.

Поэтому неудивительно, что в годы семинарской юности Сталину была идейно близка позиция грузинского прозаика Александра Казбеги.

Кто такой Коба

Коба — это персонаж повести “Отцеубийца” грузинского писателя Казбеги. По сути, герой олицетворяет собой традиционные ценности горской деревни и противопоставляется злодеям, которые работают на царские структуры. Это типичный для литературы XIX века романтический образ народного мстителя, борца с несправедливостью. Некоего кавказского Зорро или Тиля Уленшпигеля с заметным грузинским акцентом.

Персонаж под именем Коба появляется в конце первой части повести во время разговора между героиней по имени Нуну, простой грузинской девушкой, и царским продажным военным Гирголой. Предатель заставляет бедную горянку выйти замуж за своего брата, чтобы, по сути, получить бесплатную прислугу в доме.

Перед этим слуга русского царя отправил ее суженого, Иаго, в тюрьму. Коба же прямого кровного отношения к клубку этих грузинских романтических страстей не имеет, он всего лишь возлюбленный Марины, лучшей подруги Нуну.

Персонаж случайно оказывается в том месте, где творится несправедливость. Так как вообще-то он отправился на охоту в горы, но услышал о том, что Гиргола угрожает женщине, и решил вмешаться. Когда он выскочил из кустов, его первые слова были: «Кого ты уничтожишь, баба ты подлая? Отойди в сторону, если есть в тебе хоть капля мужества».

Во время завязавшейся в скором времени драки Коба убивает одного из осетинских помощников Гирголы, из-за чего оказывается вынужден перейти на незаконное положение и начать скрываться.

Во второй части повести Коба навещает своего «побратима» Иаго в тюрьме и помогает ему бежать. Вместе они находят Нуну, но им вновь мешает шайка Гирголы. В скором времени Иаго, ставший разбойником-абреком, погибает. В конце повести Коба мстит Гирголе за смерть Иаго, убивая его, после чего сам исчезает без следа.

Коба — сильный романтический герой, для которого мир чувственного порыва много важнее соображений рассудка. Он ценит соображения чести и служения справедливости выше личной корысти. Весьма вероятно, что молодой Сталин в самом начале своей революционной карьеры вдохновлялся этим персонажем, потому и выбрал себе такой псевдоним.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий