Доездился «американец»: армия России подбила первый «Абрамс»

ФОТО: ReadovkaДоездился «американец»: армия России подбила первый «Абрамс»

Сегодня, 26 февраля, в Сети появилось видео с первым подбитым в зоне СВО на Авдеевском направлении американским танком M1 Abrams («Абрамс»). Примерно одновременно, но с разных ракурсов, кадры уничтожения бронемашины  появились в разных новостных и патриотических каналах мессенджера Telegram.

Сначала высказывались сомнения — из-за низкого качества видео —так как внешне и по наличию вышибных панелей «Абрамс» схож с немецкой машиной Leopard 2. Но выложенное чуть позже видео более высокого разрешения их опровергло — это действительно «американец». На кадрах видно, как от удара дрона-камикадзе у танка вылетают вышибные панели, а после загорается боеукладка. Затем танк добивают из РПГ бойцы 15 ОМСБР.

Дело в том, что у M1 Abrams боеукладка расположена в башне для упрощения и ускорения стрельбы. Вышибные панели предназначены для выбивания крыши отделения с боезапасом, чтобы отвести взрывную волну и жар от экипажа. В данном случае они так и сработали — детонации не произошло, что, возможно, спасло экипаж противника.

Тем не менее сам распиаренный M1 Abrams, по-видимому, в первые примененный в реальном встречном бою под селом Бердычи, был уничтожен и едва ли подлежит эвакуации и восстановлению. Как написала Readovka: «Символ американской военной мощи, могучая машина, уничтожена русскими героями».

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий