Наружу или внутрь: как на самом деле должна открываться входная дверь

ФОТО: FreepikНаружу или внутрь: как на самом деле должна открываться входная дверь

Мир соткан из множества мелочей, которые определяют ход жизни. В некоторых культурах, например, люди верят в то, что даже способ установки двери несет сакральный смысл. Якобы от того, открывается она внутрь или снаружи помещения зависит здоровье и благосостояние хозяев жилья.

Наружу или внутрь

В русских деревнях веками принято было открывать входные двери только внутрь избы. В зимнее время могли неделями напролет идти сильные снегопады, и большие сугробы могли заблокировать вход. Если дверь открывалась наружу, то выйти из дома было невозможно. Но если открыть дверь внутрь, можно было протоптать дорожку, расчистить снег и выбраться на улицу. Во многих деревнях люди до сих пор следуют этому правилу.

В Китае тоже принято открывать дверь внутрь помещения. Здесь все по фен-шую. Он учит, что открытие входной двери внутрь помогает притоку положительной энергии удачи, а распахивание двери наружу может отпугнуть процветание.

Для свободного протекания энергии ци очень важно, чтобы на входе не были размещены скрытые вертикальные объекты: шпили соседних зданий, фонарные столбы, водостоки, острые углы, так как они негативно влияют на энергию жилища.
Чтобы привлечь добрую энергетику, можно установить фонарь перед входом дома, предварительно убедившись в его хорошей освещенности. Если вы проживаете на верхних этажах, специалисты по фэн-шуй рекомендуют повесить небольшое круглое зеркало над входной дверью, чтобы отразить потоки негативной энергии. В свою очередь, индуистская наука васту-шастра советует установить главную дверь в доме таким образом, чтобы она открывалась вовнутрь и только по часовой стрелке, чтобы привлечь удачу и здоровье. Наилучшими направлениями для размещения входа являются восток и север, так как потоки энергии с востока несут здоровье, исполнение желаний, ясность ума и славу, а потоки с севера приносят везение в делах.

Южное и западное направления считаются весьма нежелательными. Согласно индуизму, южная сторона является зоной влияния Ямы — бога смерти. Южная энергетика считается вредной, так как приводит к болезням, разрушению и гибели. В свою очередь, запад и юго-запад находятся под влиянием теневой планеты Раху, имеющей негативную энергетику. Раху мешает успехам и благоприятным событиям, а также несет бедность и недуги. Как в фэн-шуй, так и в васту, считается важным, чтобы перед главным входом не было больших препятствий в виде деревьев или фонарных столбов, так как они задерживают полезные потоки энергии.
А вот жители Западной Европы и США предпочитают открывать дверь наружу, причем не используя для аргументации магию и мистику. Это связано с практичностью — открытие двери наружу экономит пространство дома.

Мнение специалистов по пожарной безопасности

Дальневосточные эзотерические практики по внутреннему обустройству дома — это, конечно, интересно для далекого от азиатской мистики русского человека, но вот какого мнения придерживается об этом МЧС?

Пожарные однозначно говорят: снаружи. Ранее существовал приказ МЧС №313, который определял правила открытия дверей в случае пожара — дверь должна была открываться только наружу, а никак не внутрь помещения. Но сейчас данный документ отменен. Вместо него введено особое постановление «О противопожарном режиме», в котором нет четких рекомендаций относительно направления открывания двери. Таким образом, дверь может открываться по направлению наружу и внутрь помещения, а также влево или вправо.

Но, хоть постановление и отменили, никто не отменял требования здравого смысла. Если дверь открывается внутрь, то ее просто банально долго открывать в случае пожара. Дверь, открывающуюся наружу, хороша тем, что требует меньшего количество манипуляции: надо повернуть ручку и толкнуть ее от себя. Все — проход свободен. Если же дверь открывается вовнутрь, то надо еще сделать небольшой шаг назад, чтобы открыть проход, а при пожаре может быть драгоценна любая секунда.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий