Носимая наклейка преобразует движения рук в общение

Команда китайских ученых разработала носимое устройство, которое может преобразовывать движения руки или пальца в общение без необходимости произносить слова или касаться сенсорного экрана. Технология может облегчить общение людям с тяжелой формой инвалидности и нарушениями речи. Создана наклейка на запястье, которая преобразует движения рук в сообщения Kun Xiao, Beijing Normal University in China Новое устройство может облегчить общение людям с тяжелой формой инвалидности и нарушениями речи

В новой статье, опубликованной в журнале Biomedical Optics Express, китайские ученые из Пекинского педагогического университета, Гуйлиньского университета электронных технологий и Университета Чжуншань имени Сунь Ятсена описали портативный датчик-наклейку, преобразующий движения руки в сообщения.

Как работает устройство?

Датчики Kun Xiao, Beijing Normal University in China

В основе патча – мягкий и гибкий материал под названием полидиметилсилоксан (ПДМС), в который встроены волоконные брэгговские решетки (ВБР).

ВБР – отражатель, который отражает определенные длины волн света и пропускающий все остальные. При сгибании руки, сгибается и датчик – в это время меняется свет, проходящий через него. Анализ изменений в поведении света может определить конкретные движения руки.

Исследователи разработали точный метод калибровки, который позволяет адаптировать датчики к конкретному пользователю и различным приложениям.

Тестирование устройства

Датчики Kun Xiao, Beijing Normal University in China

Для демонстрации работы датчиков, ученые провели обширные тесты. Патч был откалиброван под нужды разных участников и корректно фиксировал движения в запястьях и пальцах.

Устройство позволило испытуемым точно переводить жесты в слова, написанные азбукой Морзе.

Новые датчики улавливали даже самые незаметные движения руки, которые редко различают стандартные вспомогательные устройства. По словам исследователей, такую чувствительность можно использовать и для других нужд – например, для мониторинга дыхания или частоты сердечных сокращений пациентов.

Материалы по теме

Создан протез руки, который позволяет пользователям «чувствовать» изменения температуры

 

Портативное лазерное устройство, которое может за считанные минуты диагностировать черепно-мозговую травму

 

Созданы умные серьги для отслеживания температуры тела, стресса и овуляции

В настоящее время ученые работают над тем, чтобы связать устройство со смартфонами, компьютерами или медицинскими приборами по беспроводной сети. Они также хотят сделать датчики более долговечными и износостойкими.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий