Самый высокий человек в истории: какого роста был русский гигант Федор Махнов

Самый высокий человек в истории: какого роста был русский гигант Федор Махнов

Сегодня мало кто помнит Федора Махнова, но в начале прошлого века его имя было широко известно не только в Росси, но и за ее пределами. Дело в том, что со своими 285 сантиметрами роста Федор Андреевич считался самым высоким человеком в мире. Его называли «Русским Гулливером», а хутор близ деревни Горбачи, где он родился и жил, прозвали «Великановым хутором».

Русский Гулливер

Федор родился в 1878 году в обычной крестьянской семье. Хотя его родители и были ростом выше среднего, по-настоящему выдающимися антропометрическими данными они не обладали. Это же в полной мере касалось его братьев и сестер. Федор же уже в юности достиг роста под два с половиной метра. При этом размер его ноги превышал полметра, а ладонь — 31 сантиметр. Доподлинно неизвестно, когда парень начал стремительно расти — приведенные выше данные взяты из его контракта, составленного, когда Федору было всего 16 лет.

Карьера циркача

С бродячим цирком некоего Отто Билиндера Махнов объехал половину Европы и побывал в США, где, как рассказывают, даже присутствовал на приеме у тогдашнего президента Теодора Рузвельта. Федор был представлен не просто как гигант — он был еще и силачом. При своем немалом росте он обладал весом (по некоторым сведениям) в 180 килограммов! А еще был невероятно силен. В ходе представлений он легко поднимал сразу нескольких взрослых мужчин, жонглировал гирями и гнул металлические пруты.

Великанов хутор

Правда, цирковая карьера Махнова была не особенно долгой — вскоре бродячая жизнь ему наскучила, и он вернулся в родные края. Женившись, он поселился в «Великаньем хуторе» и прожил там до конца жизни. Интересно, что его избранница — Ефросинья Лебедева — тоже отличалась немалым ростом — 2 метра 15 сантиметров, но на фоне мужа смотрелась довольно хрупкой женщиной. Впрочем, вопрос с ростом Федора тоже далеко неоднозначен.

Мировой рекорд?

Дело в том, что доподлинно нам известны лишь данные гиганта в 16-летнем возрасте. После этого он вполне мог вырасти на 30 с небольшим сантиметров. Впрочем, это лишь теория. Предположительное значение в 285 сантиметров взято с коммерческих афиш, которые вполне могли преувеличивать реальный рост Махнова, указывая его, например, на каблуках и в высокой папахе, которые были непременными атрибутами его выступлений.

Умер Махнов летом 1912 года от точно неустановленной болезни легких. В 1939 году была проведена эксгумация его могилы в целях научных исследований, но никаких поправок по росту исследователями сделано не было. На надгробие так и осталась надпись: «Самый высокий человек в мире. Ростом был 3 аршина 9 вершков» — то есть 254 сантиметра.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий