Под Лондоном нашли руины древнего города саксов

Под Лондоном нашли руины древнего города саксов

Во время прокладки тоннелей под Национальной галереей Лондона рабочие наткнулись на руины древнего города. Как сообщается на официальном сайте Университетского колледжа Лондона, поселение относится к VII веку нашей эры. Впрочем, оно был здесь далеко не первым.

От Лондиниума до Лондона

В разные периоды своего существования, этот город, основанный англосаксами, был известен как Лунденвик и Люнденбург. Первое поселение на этом месте было основано, по-видимому, еще древними римлянами в 43 году нашей эры. Тогда оно называлось Лондиниумом — таким образом, как предполагается, римляне переиначили кельтский топоним, образованный от слова lond, значащего «дикий».

Археологические находки

Археологи обнаружили множество следов человеческой деятельности: очаг, столбы, колья, рвы и насыпи. Радиоуглеродное датирование показало, что возраст находок датируется периодом между 659 и 774 годами, что совпадает как раз с англосаксонским периодом. Возможно, неоднократно за свою историю город приходил в упадок в ходе войн между существовавшими в Англии ранними королевствами и набегов викингов. Поэтому есть основания считать, что современные находки — это остатки материальной культуры местных жителей поле очередного такого разорения.

На протяжении веков

Над саксонским культурным слоем также были найдены стены, построенные в XVII-XVIII веках. Это говорит о том, что место, где сейчас находится Национальная галерея, на протяжении веков было заселено людьми.

«Обнаруженные нами доказательства позволяют предположить, что городской центр Лунденвика простирается дальше на запад, чем первоначально предполагалось», — отметил археолог Стивен Уайт, руководивший раскопками.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий