Более тысячи древних крепостей обнаружено в Южной Америке

ФОТО: wirestock/FreepikБолее тысячи древних крепостей обнаружено в Южной Америке

Группа ученых, используя данные спутникового мониторинга, обнаружила в южной части Анд — протяженной высокогорной цепи в Южной Америке — свыше 1 000 древних крепостей. Результаты изысканий были описаны в профильном журнале Antiquity.

Пукары

«Пукара» с языка местных индейцев кечуа переводится как «крепость». Именно этот термин археологи используют для обозначения фортификационных сооружений древних андских цивилизаций. Большая часть крепостей принадлежит цивилизации инков, но некоторые из них были выстроены коренными народами, которых инки впоследствии завоевали.

Доиспанский период

Что касается новооткрытых древних крепостей, то они были выстроены в период между 1000 и 1450 годами нашей эры, то есть до прибытия и завоевания испанцами. При этом для строительства использовались естественные преграды и особенности местности.

Всего в ходе исследования было сфотографировано и изучено 151 103 квадратных километра горной местности. Спутниковые снимки в сочетании с наземными изысканиями позволили ученым документировать характеристики каждого объекта. Из описанных 1249 крепостей почти половина — 567 — оказались необитаемыми.

Секрет назначения

Этот факт, а также то, что некоторые пукары были выстроены в очень высокогорных районах, не представлявших стратегического значения, заставил ученых задуматься о истинном предназначении древних крепостей инков. Возможно, часть из них не предназначалась для обороны, а строилась в ритуальных, культурных, социальных или иных целях. Это еще предстоит выяснить.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий