Кареглазые и голубоглазые: чем на самом деле отличается их зрение

Кареглазые и голубоглазые: чем на самом деле отличается их зрение

Одинаково ли строение глаза у всех людей? Конечно, какие могут быть вопросы! Но чем же тогда объяснить тот факт, что люди с разным цветом глаз могут видеть по-разному? Оказывается, это действительно так — и у американских ученых есть тому подтверждение.

Анатомически глаза у всех людей устроены абсолютно одинаково, если не брать в расчет их размер, форму и цвет радужной оболочки. Последний, к слову, определяется количеством особых пигментных клеток — хроматофоров. Чем их больше, тем более темный цвет приобретают глаза. Логично, что уровень пигментации (а значит и слой хроматофоров) выше у людей с черными или карими глазами, и ниже — с голубыми или зелеными.

Сами пигментные клетки равномерно распределены по поверхности радужки и влияют на светопропускание. Таким образом глаза кареглазых людей собирают меньше света, а голубоглазых — больше. Это эволюционный защитный механизм, сложившийся за миллионы лет. Дело в том, что в южных странах, где активное солнце, слой пигмента в глазах служил как раз защитой от него. А на северных территориях, наоборот, — тонкий слой хроматофоров обеспечивал лучшее зрение в условиях сумерек или полярной ночи. Этим и объясняется преимущественное распространение темноглазых людей ближе к экватору, а светлоглазых — к полярным регионам.

Таким образом с эволюционной точки зрения природа все решила правильно. Темноглазые люди лучше видят при ярком солнечном свете, но плохо различают предметы уже в сумерках, не говоря уже о полной темноте. Что же касается обладатели светлых глаз, то они в основном как раз хорошо видят в темноте. А вот на солнце могут испытывать дискомфорт — из-за слишком большого количества света, попадающего в глаза.

Конечно, особенности зрения не ограничиваются только цветом глаз. Например, при различных дефектах зрения, возникающих в следствии искажения формы сетчатки, зрение в сумерках сильно страдает. Речь, например, о близорукости, дальнозоркости или астигматизме. Все из-за того, что собираемые глазом лучи неправильно фокусируются, что особо заметно, когда света недостаточно.

Также значение имеет и половая принадлежность, что также связано с эволюцией. так женщины лучше видят в темноте и способны хорошо различать предметы вблизи. У мужчин же лучше развито зрение вдаль и по широкому полю, так как издревле им было необходимо охотиться и выслеживать диких животных.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий