Apple Vision Pro использовались во время операции на позвоночнике

Команда хирургов в Великобритании успешно использовала недавно выпущенные Apple Vision Pro для помощи в медицинской процедуре. Доктора назвали эти очки инструментом, который «меняет правила игры». Медицинские работники использовали Apple Vision Pro во время операции на позвоночнике eXeX Очки от Apple использовала медсестра-ассистентка

Как сообщает издание Gizmodo, AR-очки Apple Vision Pro использовались во время операции на позвоночнике в лондонской больнице Кромвеля. Устройство носил не главные хирург – его использовала медсестра-ассистент.

Программное обеспечение под названием eXeX, предустановленное в Apple Vision Pro, позволяло мониторить ход операции и показывало все необходимые документы и данные, связанные с процедурой. Устройство также помогало выбирать инструменты, которые нужно передать хирургу.

VR в хирургии

Хирургия Unsplash

Этот случай – не первый раз, когда медицинские работники используют VR-технологии для проведения сложных операций. К примеру, в 2022 году врачи из Бразилии и Великобритании использовали гарнитуры виртуальной реальности для совместной работы, чтобы успешно разделить близнецов, которые родились со сросшимися головами.

Apple Vision Pro в медицине

Vision Pro Vision ProUnsplash

Согласно пресс-релизу больницы Кромвеля, операция на позвоночнике была первой операцией в Великобритании и Европе, где использовались очки Apple Vision Pro. Однако впервые в мире устройство было задействовано в прошлом месяце в США нейрохирургом доктором Робертом Массоном (Robert Masson), который заявил, что гарнитура значительно облегчила работу его команды.

В недавнем пресс-релизе Apple, компания Stryker прорекламировала свое медицинское приложение для новой гарнитуры, которое помогает хирургам строить планы замены тазобедренного и коленного сустава с помощью трехмерных моделей и других инструментов. Некоторые другие компании также представили свои приложения для Apple Vision Pro, которые могут быть задействованы в медицинском образовании.

Может быть интересно:

Vision Pro от Apple может перепрограммировать мозг людей, исказить их восприятие мира и вызвать «тошноту симулятора»

 

Что внутри новинки от Apple — Vision Pro? Разбираем на запчасти

 

Виртуальная реальность показала эффективность в лечении синдрома накопления

Что касается команды из больницы Кромвеля, то врачи и ассистенты остались довольны результатом и надеются, что VR-очки будут и дальше использоваться в медицинских целях.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий