Какие мышцы можно накачать во время езды на электросамокате

Какие мышцы можно накачать во время езды на электросамокате

Самокат в последнее время стал популярным средством передвижения. Повышенный спрос, а также удобство и практичность, привели к тому, что были разработаны электросамокаты. Но если про езду на обычном двухколёсном транспорте специалисты говорили, что она полезна для здоровья, то про аналог на аккумуляторах слышать такое часто не приходится. А ведь на самом деле электросамокаты развивают многие группы мышц.

Сердце скажет спасибо

Даже несмотря на то, что электросамокат едет сам, любая поездка на нём представляет вид физической активности. Безусловно, нагрузка на организм в этот момент присутствует, просто не такая серьёзная, как при езде на обычном самокате.
Во время езды мышцы спины поддерживают скелет, а мышцы живота активно начинают работать в редкие моменты отталкивания от земли. Кроме того, мышцы грудной клетки и рук активизируются для того, чтобы человек держался за руль, и противодействуют инерционному движению тела вперёд во время езды.
В процессе стояния и балансировки на электросамокате также работают икроножные мышцы, бедренные и ягодицы.

Специалисты из Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма предлагают рассматривать поездку на электросамокате как сбалансированное аэробное упражнение, которое обеспечивает минимальную кардионагрузку. Следовательно, регулярные поездки на таком двухколёсном транспорте можно считать за тренировку.

На пользу зрения

Тем, кто проводит много времени за компьютером, добираться от пункта А до пункта В на самокате тоже полезно. Непродолжительное путешествие может стать неплохой тренировкой глазных мышц. Чтобы катание действительно принесло пользу, офтальмологи рекомендуют перемещать взгляд и фокусировать его на предметах, находящихся на больших расстояниях.

Результаты исследований показали, что такая нагрузка на глазные мышцы позволит человеку хотя бы немного затормозить развитие возрастной миопии. Это достигается за счёт того, при езде самокатчику приходится смотреть по сторонам, анализировать местность и учитывать возникающие препятствия, в том числе движущиеся.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий