7 самых удивительных чудес природы России

7 самых удивительных чудес природы России

В России находится много природных чудес. Они поражают, удивляют и хранят много загадок, большинство из которых ещё разгадать никому не удалось. Но самое главное преимущество заключается в том, что полюбоваться ими может практически каждый россиянин. Никаких проблем с визами и загранпаспортами.

Кратер Попигай

Он находится на границе Якутии и Красноярского края, а возник 34 миллиона лет назад в результате столкновения нашей планеты с астероидом диаметром в пять километров. Там же было найдено крупнейшее в мире месторождение импактных алмазов, оценённое в триллионы карат. Не удивительно, что в советское время информация о кратере находилась под грифом «Секретно».

Патомский кратер

На севере Иркутской области в двухстах километрах от Бодайбо можно увидеть Патомский кратер. Его возраст – около 250 лет. А вот о происхождении кратера учёные точно сказать ничего не могут. Кто-то утверждает, что природный объект имеет вулканическое происхождение, а кто-то связывает его появление с падением астероида. Но главная тайна заключается в том, что под кратером на глубине 100 метров лежит нечто, что в состоянии изменять магнитное поле на поверхности.

Кимберлитовые трубки Якутии

Конусообразные геологические тела, образовавшееся в результате вулканической деятельности, – одна из достопримечательностей Якутии. Там же находится крупнейший на территории России рудник «Мирный». С 1955 года, то есть с момента, когда было открыто месторождение, учёные не могут понять, почему все кимберлитовые трубки одной формы – в виде бокала на ножке.

Карстово-взрывные воронки

Летом 2017 года на полуострове Ямал в тридцати километрах от месторождения Бованенково нашли карстово-взрывную воронку диаметром в 60 метров. Геологи предположили, что образования появились из-за таяния льдов вечной мерзлоты над скоплением метана и последующим взрывом газа. Примечательно, что оленеводы продолжают натыкаться на аналогичные объекты

Острова–«призраки»

Клочки суши, относящиеся к архипелагу Новосибирские острова, самые «непостоянные» географические объекты. Так как состоят они из чистого льда, то тепло и море буквально «съедают» их на глазах. Уже исчезли в море острова Меркурия, Фигурина, Васильевского, а через год не будет ещё 20-30 метров суши.

Красноярские «столбы»

Они находятся под Красноярском практически в шаговой доступности – добраться до них можно на автобусе. Столбы сложены из гранита, а их возраст достигает 500 миллионов лет. Самые известные скалы получили названия Дед, Прадед, Внучка, Бабушка, Близнецы.

Васюганские болота

На севере Томской области на плато между Обью и Иртышом расположена самая большая система болот в мире – Васюганские болота (состоит из 800 тысяч озёр и сотни рек). Сейчас их протяжённость с запада на восток составляет 573 километра, но это не предел. Ежегодно болота захватывают всё новые и новые пространства.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий