В каменном веке даже поцелуи могли быть опасными

Древние люди, проживавшие на территории современной Скандинавии, постоянно боролись за жизнь не только со свирепыми хищниками и неумолимой погодой, но и с невидимыми убийцами. Согласно новому исследованию, в каменном веке над людьми нависала постоянная смертельная угроза бактериального отравления через пищу и воду, а также через прямой контакт, такой как поцелуи. Бактериальные заболевания в каменном веке: даже поцелуи были опасны Шедеврум Исследователи изучили ландшафт бактериальных заболеваний в каменном веке

В новом исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, ученые из Стокгольмского университета и Шведского музея естественной истории проверили останки 38 человек каменного века на наличие ДНК смертельных инфекций. Останки были найдены на 11 археологических объектах по всей Норвегии и Швеции. Некоторые из этих людей были выходцами из общин охотников-собирателей, другие — фермерами.

В общей сложности исследователи выявили 660 видов микробов, которые включали некоторые потенциально патогенные виды бактерий.

Вода, еда и поцелуи

Древние люди Pixabay

Одними из самых распространенных бактерий оказались Yersinia enterocolitica и Salmonella enterica. Обычно они вызывают пищевое отравление, попадая в организм через недоваренное мясо и пищу, загрязненную фекалиями. .

В настоящее время пищевое отравление быстро лечиться антибиотиками, но в каменном веке без лекарств и современной медицины оно могло быть по-настоящему опасным заболеванием.

Ученые также обнаружили у охотников-собирателей Neisseria meningitidis – бактерию, которая вызывает менингококковую болезнь с высоким уровнем смертности. Neisseria meningitidis распространяется через тесный контакт с переносчиков – например, через поцелуи.

Помимо этого, исследователи выявили Neisseria gonorrhoeae, передающуюся половым путем и вызывающую гонорею, а также бактерию Yersinia pestis, которая вызывает чуму.

Каменный век Pixabay Может быть интересно:

Меркуриализм и мази из навоза: 7 самых жестких примеров «карательной» медицины прошлого

 

Пещерные люди часами танцевали в психоделическом трансе под погремушки из лосиных зубов

 

Исследование: болезнь Альцгеймера была «исключительно» редкой в Древней Греции

Однако, по словам ученых, чума и гонорея не так сильно беспокоили древних людей, как болезни пищевого происхождения. Особенное распространение эти инфекции получили при переходе от собирательства к фермерству, когда люди начали чаще взаимодействовать как с домашним скотом, так и друг с другом.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий