В России создали компактные супер-очистители воды

ФОТО: Freepik/Racool_studioВ России создали компактные супер-очистители воды

В России создана уникальная установка, способная очищать воду от радиации, металлов и солей. Разработка ученых Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) уже прошла первые испытания и показала высокую эффективность и способность сделать пригодной для пищевого использования практически любую воду.

Новый метод очистки

Как рассказал один из участников разработки, аспирант кафедры водоснабжения и водоотведения Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Максим Новоселов, установка использует совершенно новый метод очистки, основанный на сочетании Na-катионирования и аэрирования. Это позволяет удалить из воды радионуклиды, тяжелые металлы, соли, повышающие жесткость воды, газовые примеси и иные загрязнения.

Аналогов нет

По словам создателей, разработка не имеет аналогов в России и мире. Она уже прошла успешные испытания в Челябинске, Чебаркуле и Лазурном. В ближайшем будущем планируется ее внедрение в массовом производстве. Очищенная установкой вода может использоваться в пищевой промышленности, социальных учреждениях, частных домовладениях. Она будет особенно полезна в сельской местности, где нет водопровода или наблюдается дефицит питьевой воды.

Как рассказали в ЮУрГУ, установка эффективно удаляет широкий спектр загрязнений и при этом не делает воду жесткой и агрессивной для сантехники. Она не требует сложного обслуживания и практически бесшумна.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий