Генетический код русских: какие секреты он скрывает

Генетический код русских: какие секреты он скрывает

Российские и эстонские генетики в ходе многочисленных исследований пришли к выводу, что русский этнос состоит из двух частей: жителей Южной и Центральной России, говорящих на славянских языках, и северян, относящихся к финно-уграм. Как и любого другого народа, у русских есть генетический код. И вот его главные секреты.

Новая наука

В настоящее время популярны ответвления генеалогии, которые изучают геном народов и их происхождение. Русско-американский биохимик Анатолий Клесов стал основателем ДНК-генеалогии, «науки практически исторической, создаваемой на базе математического аппарата химической и биологической кинетики». Клесов предложил изучать историю и временные рамки существования тех или иных родов и племён на основе мутаций в мужских Y-хромосомах.

Биохимик сделал ряд громких заявлений, которые потом превратили его в изгоя в научных кругах. Так, Клесов выдвинул гипотезу о неафриканском происхождении Homo sapiens, предложил считать предками славян древних ариев. Последнее предположение и вовсе возмутило как историков, так и генетиков. Дело в том, что преемственность славянской культуры от народов Древней Индии и Ирана можно доказать только на основе материальной культуры, но данный источник пока этого сделать не позволяет.

Все разные – все равные

Отечественный генетик Лев Житовский и вовсе утверждал, что искать на генетическом уровне этническое начало – миссия неблагодарная. По мнению специалиста, все различия между людьми на планете «умещаются» в 0,1% от ДНК. Именно в этот мизер укладываются различия в цвете волос и кожи, форме глаз и прочие внешние данные. Всё остальное, а это 99,9%, одинаково. Исследования также показали, что люди отличаются друг друга меньше, нежели особи шимпанзе в одном стаде. Получается, что говорить об этнических различиях на генетическом уровне как минимум преждевременно.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий