«Зона экстремального климата»: какая часть России непригодна для проживания

ФОТО: Freepik«Зона экстремального климата»: какая часть России непригодна для проживания

По оценкам экспертов, из 17 миллионов квадратных километров территории России для постоянного проживания пригодны лишь 5-6 миллионов. А к комфортным в климатическом плане можно отнести и вовсе 2-3 миллиона «квадратов» в европейской части, на Юге и Дальнем Востоке.

Проблема мерзлоты

Из-за вечной мерзлоты больше половины территории страны не пригодна ни для сельского хозяйства, ни для животноводства, ни для нормального строительства. А земля на еще 15-20% территории промерзает не постоянно, а периодически, оставаясь по сути ледяной глыбой большую часть года — за исключением короткого лета.

Территория вечной мерзлоты в стране довольно протяженная — от Кольского полуострова до Охотского моря и границ Монголии, исключая Камчатку и Дальний Восток. Средняя температура пород здесь около 10 градусов ниже нуля, а глубина их промерзания — более полукилометра. Понятное дело, что выращивать какие-либо сельскохозяйственные культуры в таких условиях просто невозможно.

Комфортные территории и плотность населения

Но и с оставшимися территориями все не так просто. Большую часть вроде бы климатически комфортного Алтая занимают горы, а Ленинградской области — болота. Если исключить такие зоны со сложными ландшафтами, то от огромной территории остается не так и много. К слову, если взглянуть на карту плотности населения, то все становится очевидно.

Издревле люди селились именно там, где комфортно жить и заниматься сельским хозяйством. Лишь в последствии с развитием технологий и ростом населения стали заселяться более сложные территории. Но и сегодня плотность 10 человек на квадратный километр для нашей страны считается обычным делом. И даже 50-60 человек на 1 км2, что характерно для европейской части страны, совсем немного — в самой Европе плотность в 2-5 раз выше.

Богатства страны

Вообще в Европе территории, где на квадратный километр приходится менее десятка жителей, считаются пустошами. Но именно на таких территориях расположены основные богатства России: лес, пушнина, полезные ископаемые. Так что пусть для комфортного проживания эти земли и не годятся, но они так или иначе обеспечивают жизнь основной части населения страны — тех, что живут на более комфортных территориях.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий