Смартфоны Apple и Google могут заблокировать в России: но не все так просто

Apple и Google могут превратить все свои смартфоны в России в «кирпичи». Но есть нюанс. Роскачество: Apple и Google могут отключить свои смартфоны в России Unsplash Apple и Google в состоянии отключить все свои смартфоны в России, и для владельцев iPhone это окажется фатально.

У Google и Apple есть техническая возможность отключить все свои смартфоны в России. В этом случае они превратятся в «кирпичи». Об этом рассказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко в интервью «РИА Новости».

Последствия отключения смартфонов Apple и Google в России

Для отключения гаджетов может использоваться тот же механизм, который работает при блокировке краденых устройств. Впрочем, сам же Сергей Кузьменко отметил, что такие действия чреваты репутационным ущербом для обеих компаний.

Могут ли отключить смартфоны Apple и Google в России Gallo images

Но и здесь есть один важный нюанс. Дело в том, что если при блокировке iPhone владельцы таких смартфонов получат бесполезный «кирпич» и потеряют все хранящиеся там данные, то в случае с Android-смартфонами пользовательские данные можно будет извлечь, да и сам гаджет технически можно реанимировать с помощью его перепрошивки.

Фактически у Google есть возможность заблокировать только собственные смартфоны линейки Pixel. Что касается гаджетов Samsung, Xiaomi, realme и других производителей, то американская компания может лишь закрыть им доступ к собственным фирменным сервисам. Полная блокировка таких устройств возможна лишь при участии самих вендоров. Google сможет отключить только свои смартфоны в России Daniel Romero / Unsplash

Какова вероятность блокировки смартфонов Apple и Google в России

В Роскачестве сомневаются, что компании пойдут на такой шаг. И дело здесь не только в серьезных репутационных рисках, но и в том, что на смартфонах не указано, для какой страны они произведены, а в лицензионных соглашениях отсутствуют подобные условия для блокировки.

widget-interest

Какие гаджеты появились в нашей жизни благодаря космосу

От деревянных уточек до современной робототехники: невероятный путь легендарной компании Lego

Бутылка ярости и портативный детектор лжи: 10 безумных изобретений родом из Японии

Кроме того, в России проживает много иностранцев, которые приезжают в страну по работе, навещают родственников или отдыхают здесь. И отделить их смартфоны от пользующихся зарубежной техникой граждан России очень сложно.

Источник
Комментарии 0
Оцените статью
WARHEAD.SU
Добавить комментарий